Предприниматели и соцпредприятия Смоленской области смогут чаще получать гранты
Экономика

Предприниматели и соцпредприятия Смоленской области смогут чаще получать гранты

21 марта 2023 года в 15:02

Молодые предприниматели и социальные предприятия Смоленской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы» смогут получать гранты раз в три года, вместо однократной государственной поддержки, как было ранее. Об этом говорится в проекте приказа Министерства экономического развития Российской Федерации. При этом в качестве условий предоставления такой поддержки необходимо определить успешную реализацию субъектом малого и среднего предпринимательства первого гранта.

Субъекты малого и среднего предпринимательства Смоленской области в ходе рабочих встреч и совещаний неоднократно отмечали востребованность поддержки в форме грантов и её высокую значимость для дальнейшего развития предпринимательской деятельности.

В 2021 году впервые на территории региона была оказана финансовая поддержка в форме грантов социальным предприятиям. Проекты были представлены в различных сферах: производственная деятельность, дополнительное образование и воспитание детей, содействие в уходе за гражданами пожилого возраста, социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего 14 социальных предприятий получили гранты в общей сумме на 6 млн рублей. Учитывая невысокую доходность бизнеса в сфере социального предпринимательства, возможность повторного получения гранта предоставит таким организациям реальный инструмент для модернизации, расширения и диверсификации их деятельности, что будет усиливать социальный эффект от деятельности таких предприятий.

Стоит отметить, что в 2022 году молодые предприниматели в возрасте до 25 лет включительно также получили возможность претендовать на грант. Данная категория получателей введена Минэкономразвития в марте 2022 года в качестве антикризисной меры, направленной на стимулирование предпринимательской деятельности. По итогам прошлого года была оказана поддержка в форме грантов 29 субъектам малого и среднего предпринимательства. Они получили до 500 000 рублей на развитие деятельности.

Участие в грантовой программе неоднократно поможет молодым предпринимателям снизить риски поиска источников финансирования. Данные изменения в грантовой программе поддержки будут способствовать стимулированию развития предпринимательской деятельности на территории Смоленской области.

Александр Новиков

Смолянам, участникам программы «Сделано в России», помогут в продвижении продукции
МегаФон запустил первый проект выделенной беспроводной сети для промышленного производства в Забайкальском крае