В Смоленской области будут компенсировать затраты на транспортировку льнопродукции

Фото: © vk.com/anohin67

Экономика

В Смоленской области будут компенсировать затраты на транспортировку льнопродукции

23 августа 2023 года в 15:33

Правительство Российской Федерации поддержало инициативу Администрации Смоленской области о компенсации затрат на транспортировку льнопродукции.

«Признателен Правительству за поддержку нашей инициативы. Смоленщина занимает ведущие позиции в России по посевным площадям льна, поэтому этот вопрос для нас наиболее актуален. Кроме того, на территории Сафоновского района находится единственный в стране современный льнозавод», — подчеркнул врио губернатора Смоленской области Василий Анохин в социальных сетях и «Телеграме».

Отметим, что ранее субсидии покрывали только ту часть расходов, которая касалась доставки сельскохозяйственных товаров и продовольствия. При этом в рамках действующих против России санкций стартовала переориентация экспортных поставок льнопродукции в Китай, откуда стали поступать очень больше запросы на лён. В связи с этим для поставок пришлось использовать железнодорожный транспорт, что значительно увеличило логистические издержки при перевозке.

Как сообщил глава региона, решение поддержать инициативу Администрации Смоленской области будет способствовать развитию льноводства и льнопереработки, а также увеличит экспорт данной продукции.

Александр Новиков

Смоленская область вошла в тройку регионов ЦФО по экспорту
Котельный завод из Смоленской области успешно реализует нацпроект