Председатель Смоленской облдумы принял участие в заседании комиссии Совета законодателей

Фото: © smoloblduma.ru

Экономика

Председатель Смоленской облдумы принял участие в заседании комиссии Совета законодателей

20 декабря 2023 года в 12:31

Председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов принял участие в заседании комиссии по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, которое состоялось в рамках Совета законодателей РФ 19 декабря в Москве.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы подготовки кадров в сфере АПК. Было отмечено, что в течение последних лет российский агропромышленный комплекс активно развивается и расширяется, что приводит к повышению необходимости привлечения специалистов разных направлений и квалификаций. Участники заседания подчеркнули, что важно, чтобы вузы готовили не абстрактных специалистов, а тех, кто выйдет работать на конкретные предприятия по определённым специальностям.

В целях ликвидации дефицита в кадрах законодатели предложили предоставлять субсидии организациям, активно привлекающим в штат студентов аграрного профиля. Кроме того, было предложено дополнительно стимулировать выпускников, трудоустраивающихся на работу в агропредприятия, модернизировать образовательные программы для аграрных учебных заведений, а также проанализировать кадровую потребность отрасли в регионах России.

На парламентской встрече рассматривался вопрос развития внутреннего рынка производства сельскохозяйственных товаров с высокой добавленной стоимостью и обеспечения продовольственной безопасности в субъектах страны. Так, в настоящее время российские производители практически полностью обеспечивают население качественными продуктами питания, при этом успешно наращивая экспорт продукции АПК. По мнению парламентариев, данный успех — прежде всего заслуга людей, которые живут и работают на селе. Между тем аграрная промышленность России нуждается в дополнительной государственной поддержке. В целях решения данного вопроса было предложено увеличить поддержку сектора пищевой и перерабатывающей промышленности, возобновить помощь предприятиям хлебопекарной и мукомольной отраслей, учитывая, что мука — это товар с высокой добавленной стоимостью.

Фото: © smoloblduma.ru

Помимо этого, в ходе заседания обсуждались актуальные вопросы функционирования и развития единой системы обращения с отходами I-II класса опасности, а также проекты федеральных законов, поступившие на рассмотрение комиссии Совета законодателей.

«Сегодня сельское хозяйство находится в числе приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны и Смоленского региона в частности. На заседании обсуждались конкретные шаги для обеспечения населения продовольствием собственного производства, снижения товарной зависимости от зарубежных стран. В современных условиях нужно уделять серьёзное внимание производству отечественной продукции. Особый акцент был сделан на перспективах развития российского аграрного образования. В Смоленской области с целью повышения престижа сельскохозяйственных профессий создан агропромышленный образовательный кластер, благодаря чему налажено взаимодействие с образовательными учреждениями, подготавливающими трактористов-машинистов, агрономов, экономистов, механизаторов. Однако, чтобы привлечь молодых специалистов в сельскую местность, необходимо комплексное развитие этих территорий и расширение мер социальной поддержки. Сформированный пакет предложений комиссии будет представлен на заседании Совета законодателей. Принятые им решения будут использоваться нами при внесении изменений в региональное законодательство», — подытожил спикер Смоленской областной думы Игорь Ляхов.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Смоленская область стала одним из лидеров по росту поступлений НДФЛ
Смоленская область в числе лидеров в национальном рейтинге инвестиционного климата