Александр Казаков: Мы создаём предпринимателям максимально комфортные условия для продвижения бизнеса
Экономика

Александр Казаков: Мы создаём предпринимателям максимально комфортные условия для продвижения бизнеса

17 апреля 2022 года в 19:10

С 2019 года в России реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», положения которого были разработаны в соответствии с указом президента Владимира Путина, определившим национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации. Его основное направление – помогать бизнесу на всех этапах его развития. С этой целью в регионах России, в том числе и в Смоленской области, функционирует комплекс структур, чьей непосредственной задачей определена разносторонняя поддержка предпринимателей: сопровождение новых бизнес-проектов, содействие в получении займов по сниженным процентным ставкам, развитие экспортной деятельности и многое другое. В состав этой инфраструктуры в Смоленской области входит и Корпорация инвестиционного развития, специалисты которой также участвуют в реализации ещё одного нацпроекта – «Производительность труда», призванного обеспечить прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевого сектора экономики. О направлениях деятельности, задачах и работе в сложных экономических условиях рассказал в интервью нашему изданию генеральный директор Корпорации инвестиционного развития Смоленской области Александр КАЗАКОВ.

Наша задача – обеспечить эффективное взаимодействие с властью

– Александр Александрович, для тех кто, может быть, незнаком с деятельностью Корпорации инвестиционного развития, прошу вас рассказать, чем вы занимаетесь?

– У Корпорации инвестиционного развития есть несколько основных задач, среди которых приоритетная – содействовать созданию новых производств в Смоленской области. В нашу организацию за помощью может обратиться как начинающий, так и действующий предприниматель. Независимо от масштабов бизнеса мы поможем ему разобраться во всём многообразии направлений государственной и региональной поддержки. Наши специалисты сопровождают инвестиционные проекты в режиме «одного окна»: дают первичную консультацию о возможностях и перспективах бизнеса, занимаются поиском площадки, пригодной для реализации инвестиционного проекта, помогают с оформлением необходимой разрешительной документации. Для решения всех этих вопросов инвестору не нужно ходить по разным инстанциям – ему достаточно обратиться в корпорацию. Мы создаём предпринимателям максимально комфортные условия для продвижения бизнеса. Повторюсь, это в первую очередь обеспечение эффективного взаимодействия с властью, контролирующими, регистрирующими органами – со всеми, кто встречается на пути бизнесмена, запускающего свой проект. Начиная с самого простого – регистрации юридического лица – и заканчивая вводом предприятия в эксплуатацию.

– Какие из услуг корпорации наиболее востребованы бизнесом?

– Пожалуй, это подбор земельного участка для размещения инвестиционного проекта. Мы активно работаем с земельным фондом, в базе корпорации собраны участки, находящиеся во всех районах Смоленской области. Для инвесторов, реализующих масштабные проекты на большом участке земли, это особенно важно.

Вторая по популярности услуга – выбор схемы финансирования проекта и написание бизнес-планов. С их разработкой связано получение государственной поддержки, в том числе кредитования. Это может быть технико-экономическое обоснование, в других случаях – бизнес-план для получения кредита.

В-третьих – правовая экспертиза договора на соответствие документов нормам закона. В прошлом году около 250 клиентов обратились к нам именно за квалифицированной юридической экспертизой.

Кроме того, большой популярностью не только среди инвесторов, но и среди обычных граждан пользуются услуги по выполнению кадастровых работ, разработка проектной и градостроительной документации.

Привлечение инвесторов требует времени и терпения

– Расскажите непосредственно о процессе привлечения инвесторов на Смоленщину...

– Вопрос привлечения инвестиций очень непростой, требующий времени и терпения. У всех регионов примерно одни и те же налоговые льготы и преференции. Практически у всех созданы индустриальные парки, особые экономические зоны. Потенциальных инвесторов интересует рынок сбыта и рынок сырья поблизости от его возможной бизнес-площадки. В этой ситуации у нашего региона есть козыри: мы находимся у западных рубежей России, у нас имеются логистические преимущества, а главное – есть возможность развивать самые разные направления. В регионе учтены фактически все возможности для локализации любых инвестиционных проектов, а подобрать на территории нашей области земельные участки, отвечающие всем необходимым условиям для бизнеса, мы всегда поможем. В настоящее время у нас имеются «пакетные» предложения, позволяющие закрыть все потребности инвесторов и максимально ускорить срок реализации проекта.

– Как, на ваш взгляд, изменятся условия работы по привлечению инвестиций в текущей непростой экономической ситуации?

– Для эффективной работы в условиях санкций придётся вырабатывать новые подходы к привлечению инвестиций, поскольку рассчитывать на приход западных компаний или частных инвесторов уже не приходится. Основными направлениями развития будут являться возрождение промышленности и реальное импортозамещение. Источниками инвестиционной активности могут стать компании из стран, не поддерживающих санкционный режим. Это прежде всего Индия, КНР, Иран. А также российские компании, имеющие зависимость от импортных комплектующих и материалов, и компании, готовые заместить на рынке иностранных производителей. Даже в такой сложной ситуации у российских компаний открываются новые возможности закрепиться в имеющихся и выйти на новые сегменты рынка.

Приграничное положение Смоленской области позволяет прорабатывать вопросы создания у нас, совместно с белорусскими компаниями, импортозамещающих производств.

Исходя из этого, нами скорректированы подходы к работе: прежде всего проанализирован потенциал импортозамещения по товарным группам и определены перспективные для производства сегменты продукции. Проводится работа по формированию перечня российских и зарубежных потенциальных партнёров региона, запланировано взаимодействие с отраслевыми ассоциациями и союзами, определён план активностей на территории Республики Беларусь, намечен план работ по более широкому позиционированию потенциала региона в публичном пространстве.

– А в каком состоянии сейчас проекты, которые находились у вас в работе до последних событий?

– Больной и сложный вопрос. К сожалению, ряд серьёзных проектов были приостановлены по понятным экономическим и геополитическим причинам. Однако другие проекты, наоборот, получили более энергичное развитие. Так, крайне актуальны проекты в сфере сельского хозяйства, фармацевтической и медицинской промышленности, IT-отрасли и пищевой промышленности. Здесь мы видим серьёзный потенциал и возможности роста.

«Феникс»: все условия для запуска предприятий

– Вы говорили об индустриальных парках. Насколько мне известно, корпорация является управляющей компанией индустриального парка «Феникс». Что сейчас происходит на его территории?

– Осенью 2021 года Корпорация инвестиционного развития Смоленской области завершила строительство коммунальной инфраструктуры индустриального парка «Феникс». Полностью подготовлена сеть водоотведения, закончены работы по вводу водозаборных скважин, в промышленную эксплуатацию запущена локальная система очистных сооружений. Станция очистки стоков позволяет перерабатывать до 1 500 кубометров сточных вод в сутки. При этом она может работать как с хозяйственно-бытовыми, так и с производственными, и с ливневыми стоками, прошедшими предварительную механическую фильтрацию. И сейчас мы с гордостью можем сказать, что в индустриальном парке «Феникс» созданы все условия для строительства и запуска промышленных предприятий. И, кстати, несколько резидентов уже разместили там свои производственные площадки.

– Какие компании могут стать резидентами парка «Феникс», какую поддержку они получат от государства?

– Стать резидентами парка могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые планируют осуществлять производство какой-либо промышленной продукции. Есть требования к таким компаниям со стороны областного законодательства. Это прежде всего объём инвестиций – на один гектар он должен составлять не менее тридцати миллионов рублей, и количество создаваемых рабочих мест должно быть не менее двадцати на один гектар.

Процедура получения статуса резидента парка максимально проста – для этого требуется подготовить заявку и бизнес-план будущего проекта, в чём, как я говорил ранее, корпорация оказывает содействие.

Что касается мер государственной поддержки, то региональным законодательством предусмотрен целый набор мер. Это и арендная плата за земельный участок на период строительства (составит всего одну копейку за один гектар), а выкупная стоимость земельного участка для резидентов после ввода объекта в эксплуатацию составит 25 процентов от его кадастровой стоимости. Это очень важный момент, поскольку земель промышленного назначения в Смоленске осталось немного, и стоят они достаточно дорого. Также резиденты парка смогут в течение десяти лет пользоваться налоговыми льготами: так, налог на прибыль составит 16,5 процента (вместо 20 процентов), налоги на землю, транспорт и имущество составят ноль процентов. И наконец, компании, которые решат стать резидентами парка, получат бесплатную возможность подключения к его мощной инженерной инфраструктуре.

Адресная поддержка производительности труда на предприятиях

– Какие меры государственной поддержки, способствующие реализации инвестиционного потенциала региона, вы бы выделили?

– Да, на сегодняшний день, кроме мер поддержки на специальных площадках, о которых мы говорили выше, в Смоленской области действует комплекс значимых и очень востребованных среди инвесторов мер. Среди них можно выделить предоставление земель в государственной собственности без торгов в целях реализации масштабного инвестиционного проекта (как известно, все земли в государственной собственности реализуются с аукционов, и находится много желающих), это и льготный выкуп земель, на которых реализован инвестиционный проект, это освобождение от уплаты налога на имущество организаций на срок до десяти лет, это и инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций – здесь можно уменьшить региональный налог на прибыль до 70 процентов от расходов на приобретение оборудования.

Также для значимых новых инвестиционных проектов регион готов компенсировать затраты на создание объектов инфраструктуры, необходимой для реализации таких проектов. Кроме того, всё большей популярностью пользуются меры финансовой поддержки с использованием средств федерального Фонда развития промышленности. Это специальная мера поддержки для промышленных предприятий, которая позволяет получить заём до двух миллиардов рублей на срок до семи лет под ставку до трёх процентов годовых. К слову, в регионе действует региональный Фонд развития промышленности, функции которого выполняет Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства и который планируется пополнить из средств областного бюджета. К новым мерам поддержки бизнеса можно отнести и программу «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях», которая в настоящее время реализуется на безвозмездной основе.

– Об этом новом направлении хотелось бы поговорить подробнее. Недавно на базе Корпорации инвестиционного развития Смоленской области начал работу Региональный центр компетенций в сфере производительности труда. Расскажите, пожалуйста, об этом направлении...

– Региональный центр компетенций (РЦК) является одним из структурных подразделений корпорации и отвечает за реализацию на территории региона проекта «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях» в рамках национального проекта «Производительность труда».

Специалисты Центра компетенций обучают сотрудников предприятий участников проекта методам повышения производительности труда, проводят подробную диагностику предприятия, помогают устранить временные, ресурсные, логистические потери и вывести производственный процесс на более высокий уровень.

Мы проводим обучение и помогаем внедрять полученные методики и знания непосредственно на практике. Иными словами, меняется культура производства, процессы становятся более рациональными и эффективными. В число первых предприятий области, где под руководством экспертов РЦК началось освоение принципов бережливого производства, вошли ООО «Текспром», Гагаринский консервный комбинат, Смоленский ДОК и «Банкон».

В наших планах – до 2024 года помочь освоить философию бережливого производства 32 предприятиям Смоленской области. Кроме того, под управлением РЦК с использованием такого инструмента, как «Фабрика процессов», было проведено пилотное обучение сотрудников промышленных предприятий области, среди которых АО «Авангард», ООО «БалтЭнергоМаш», ООО «Алди». Таким образом, в проекте с Региональным центром компетенций инвестиции направляются в знания, которые сторицей вернутся в экономику региона.

– В чём заключаются предлагаемые вами изменения? Какие области деятельности предприятия они затрагивают?

– Результатом изменений является оптимизация рабочих процессов – они становятся эффективнее, быстрее, проще и дешевле. Мы планируем изменять все процессы предприятия – в производстве, управлении затратами, управлении персоналом, управлении запасами, логистике, обслуживании оборудования. В идеале культура непрерывных улучшений должна стать культурой нашего предприятия.

– Насколько обширно и как долго идут изменения?

– Изменения затрагивают все сферы деятельности предприятия, потому что невозможно получить результат, улучшив лишь один участок. Первые результаты видны уже через несколько месяцев, но процесс непрерывных улучшений – это не временный проект. Это то, что становится философией компании, её неотъемлемой частью, поэтому он не должен останавливаться с улучшением пилотного участка. Он должен тиражироваться на всё предприятие на постоянной основе.

– Насколько это затратные для предприятий мероприятия?

– Мы в первую очередь максимально работаем с потерями, устранение которых не требует существенных затрат и при этом приносит ощутимый эффект. Он складывается из повышения производительности, уменьшения запасов в производстве, а значит – финансовых ресурсов предприятия, вложенных в эти запасы, повышения качества.

– Что даёт участие в проекте сотрудникам?

– Изменения сделают рабочий процесс производительным, но более простым и эффективным, что сделает работу менее утомительной. Рабочее место станет более удобным, сократится время на лишние поиски и ожидание.

– Что потребуется от каждого сотрудника при реализации проекта по повышению производительности труда?

– Команда проекта формируется из числа сотрудников и руководителей предприятия. Сотрудники будут активно вовлекаться во все процессы изменений, для того чтобы выявить и проанализировать проблемы и неэффективность текущего производственного процесса. Мы ждём от сотрудников предложений по улучшению, так как именно они лучше всех разбираются в тонкостях выполняемой работы. Они могут направить рабочую группу на идеи по повышению эффективности производства. Мы хотим, чтобы проблемы открыто выносились на обсуждение.

– Какие предприятия могут стать участниками проекта?

– Предприятие должно соответствовать следующим критериям. Первый – входить в состав приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля. Второй – выручка предприятия за год должна составлять не менее 400 миллионов рублей.

– Могут ли получить поддержку экспертов РЦК предприятия, не соответствующие отборочным критериям?

– Да. Сейчас ведутся организационные мероприятия по обучению специалистов и руководителей предприятий, оказанию методических и консультационных услуг в сфере повышения производительности труда для всех заинтересованных предприятий Смоленской области на коммерческой основе.

– Благодарю вас за содержательную беседу и желаю удачи в вашем непростом труде!

– Спасибо. В свою очередь хочу отметить, что вопросы инвестиций являются одними из приоритетных как для корпорации, так и для администрации Смоленской области, кроме того, они находятся в зоне особого внимания губернатора Алексея Владимировича Островского. За вопросами инвестиций стоят такие жизненно важные направления, как уровень и качество жизни населения, рабочие места, медицинское обслуживание. Ведь мы все понимаем, что чем более развита экономика региона, тем больше получает региональный бюджет финансовых ресурсов и тем больше может направить на благоустройство, социальную сферу и образование. Поэтому мы крайне внимательно относимся к данному направлению, стараемся качественно и эффективно помогать развитию бизнеса на Смоленщине.

Фото: предоставлено Корпорацией инвестиционного развития Смоленской области

Юрий Семченков

В Смоленске ежедневно мониторят цены на продукты первой необходимости
С фактами не поспоришь