Ольга Маслова: Стать педагогом я мечтала ещё с детства!
Образование

Ольга Маслова: Стать педагогом я мечтала ещё с детства!

7 августа 2022 года в 14:40

Учителю математики ельнинской средней школы № 2 им. К.И. Ракутина Ольге МАСЛОВОЙ – участнице областного профессионального конкурса «Учитель года» – 2022 год запомнится надолго. Всего пять лет трудится она в школе и уже заслужила высокое звание лауреата.

– Это не только моя заслуга, – подчёркивает она. – Я благодарна за помощь, доброе отношение коллегам, наставникам, директору школы и, конечно, своим ученикам.

Ещё с детства Оля мечтала стать учителем, чтобы работать с детьми, а примером тому послужила бабушка Юлия Яковлевна, которая работала в детском саду. Вместе с сестрой Олесей они часто играли в школу, учили своих кукол, причём «по правде», с оценками и домашним заданием. Учились Оля и Олеся Масловы в школе № 2, а после её окончания поступили в СмолГУ, Оля – на факультет математики и информатики.

– Ведущую роль в выборе профессии сыграла моя учительница математики Людмила Владимировна Ковалёва. Она смогла заинтересовать меня этой точной наукой, даже постановка её голоса при объяснении тому способствовала: объясняла настолько доходчиво, интересно, что мне хотелось тут же встать у доски и делать всё, как она. И сейчас, спустя время, я тоже стараюсь в своих учеников вложить знания и душу, заинтересовать своим предметом, – поделилась Ольга.

Одиннадцать классов Оля окончила с серебряной медалью и после окончания СмолГУ пришла работать в родную школу. Ольга Алексеевна – руководитель школьного методического объединения учителей предметов естественно-математического цикла, классный руководитель, ещё она ведёт кружки «Мир в объективе» и «Шахматы», а также окончила курсы преподавания английского языка в начальных классах. Есть у неё и собственный сайт.

А вот что сама она говорит по поводу своего классного руководства:

– Практику я проходила в одном из классов и думала: вот бы мне после учёбы достался такой дружный, работоспособный класс. Так и случилось, моё желание исполнилось. Я очень рада.

Что же нужно делать, чтобы вот так добиться успеха в самом начале педагогической деятельности? Легко ли шагать по ступенькам?

Ольга Алексеевна рассказала, что ещё в школе ей нравилось в день самоуправления вести уроки математики, а потом был университет, различные конкурсы, в том числе – «Студент года». Затем был областной конкурс молодых преподавателей, в котором ей сопутствовала победа. И вот Ольга Маслова – лауреат конкурса «Учитель года», который проводился в несколько этапов и, надо сказать, был далеко не из простых.

И эта победа – результат большого труда, неустанного повышения профессионализма, внедрения в педагогический процесс новых образовательных технологий. Её воспитанники участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников по математике на школьном и муниципальном уровнях, а одна из учениц получила сертификат за участие в областном конкурсе «Шаг в науку».

– Работать с современными детьми – значит самой быть всегда в центре всего нового. Иначе никак, – уверена Ольга Алексеевна.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Ирина СИНЕЛЬНИК

Ирина СИНЕЛЬНИК, газета «Знамя» (Ельнинский район)

Вдохновение – это работа
Ольга Макеева из Смоленской области поборется за звание «Учитель года России»