Более 8 миллионов рублей дополнительно выделил Смоленский горсовет на бесплатное питание школьников
Образование

Более 8 миллионов рублей дополнительно выделил Смоленский горсовет на бесплатное питание школьников

30 августа 2022 года в 17:50

30 августа на очередной сессии Смоленского городского Совета депутаты решили с 1 сентября увеличить финансирование бесплатных горячих завтраков и обедов для школьников.

Стоимость завтраков увеличится с 35 до 50 рублей, обедов – с 40 до 66,45 рубля в день на одного ребёнка.

Это решение депутатов позволит продолжить детям, относящимся к отдельным категориям, получать бесплатное горячее питание за счёт средств местного бюджета.

Дополнительно на эти цели потребуется около 8,2 миллиона рублей. Всего в этом году бесплатное питание отдельных категорий школьников в Смоленске выделено 33,6 миллиона рублей.

«У нас социально ориентированный бюджет. И колоссальная часть расходов в столице региона приходится именно на сферу образования. Организация бесплатного питания в школах – это одна из мер поддержки смоленских семей, и для нас это принципиально важный вопрос», – подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Таким образом, кроме учеников первых – четвертых классов, которые питаются в школах за счёт федерального бюджета, бесплатные горячие завтраки в Смоленске в новом учебном году будут доступны для 512 детей, бесплатные горячие обеды – для 3 885.

Это ученики, совмещающие обучение с углубленным учебно-тренировочным процессом; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети из малоимущих семей; дети-сироты и дети, оставшимся без попечения родителей; дети-инвалиды.

Также Смоленский горсовет предусмотрел замещение горячего питания продуктовыми наборами либо финансовой компенсацией ученикам начальной школы с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются на дому.

«По предложению фракции партии «Единая Россия» с 1 января прошлого года в Смоленске были направлены дополнительные средства на бесплатное двухразовое питание в школьных столовых отдельных категорий детей с 1 по 11 класс. Сейчас данную инициативу удалось не только сохранить, но и предусмотреть с нового учебного года увеличение финансирования», – пояснил руководитель фракции «ЕР», заместитель председателя Смоленского городского Совета Николай Шумейко.

Фото: unsplash.com, smolsovet.ru

Юрий Семченков

1 сентября в Духовщинском районе начнёт работу еще один центр «Точка роста»
31 августа в 10:30 смоляне могут присоединиться к Общероссийскому родительскому собранию