Многие школы Смоленской области встречают День знаний обновленными
Образование

Многие школы Смоленской области встречают День знаний обновленными

1 сентября 2022 года в 12:01

В Смоленской области действует инициированная «Единой Россией» федеральная программа капитального ремонта школ.

Смоленские школы ремонтируются комплексно: внутри и снаружи, переоборудуют учебные классы, спортзалы, площадки, закупают оборудование. Ремонт некоторых учебных заведений рассчитан на два года.

В программу попали две городские и три сельские школы, именно последним в рамках федеральной программы планируют уделить особое внимание.

В обновленной малой гимназии в Ярцеве проведут первую линейку для первоклашек – в этом году здесь будут учиться 70 ребят. Для их комфорта в здании полностью отремонтировали и утеплили фасад, внутренние помещения и коммуникации, поменяли всю мебель. В основном здании школы-гимназии ремонт продолжается.

Фенинскую школу в Ельнинском районе буквально разобрали и собрали заново. Там поменяли крышу, установили новые окна и двери, провели косметический ремонт. Учебный год ребята начнут за новыми партами.

Ко Дню знаний подготовились и педагоги Сафоновской школы № 1 – украсили обновленные классы к приходу учеников.

Более 400 ребят начнут учебный год в преобразившемся лицее имени Кирилла и Мефодия в Смоленске, капитальный ремонт здесь продолжится и в 2023 году.

В Ершичской школе ремонт в самом разгаре, она по техническим причинам попала в программу позже других. В школе обновляют фасад, крышу, уже заменили окна, внутри ремонтируют пол, стены и потолок. К концу года, после временных неудобств, дети и педагоги придут в теплые и комфортные помещения.

Полное обновление школ в российских регионах – одно из ключевых направлений Народной программы «Единой России». Как отмечал вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов, это федеральная инициатива, одна из многих, которые родились именно на Смоленщине.

«Потому что главное для нас, чтобы у детей была возможность в комфортных и безопасных условиях получать современное образование, ведь именно от них зависит наше будущее», – подчеркнул Сергей Неверов.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Губернатор посетил открывшийся в Смоленске Центр опережающей профессиональной подготовки
В России запретили использовать мобильные телефоны на уроках в школах