Сторонники «Единой России» обсудили новые меры поддержки смоленских педагогов

Фото: © smolensk.er.ru

Образование

Сторонники «Единой России» обсудили новые меры поддержки смоленских педагогов

28 апреля 2023 года в 19:20

В Смоленском государственном университете прошла встреча сторонников «Единой России», на которой обсудили усовершенствование системы образования и мер поддержки педагогов региона.

Свои предложения внесли преподаватели высших учебных заведений, директора и учителя школ, студенты.

Председатель регионального Совета сторонников «Единой России», заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов отметил, что в Год педагога и наставника, объявленный Президентом, «мы вместе с профильными специалистами сможем разобраться во многих проблемах сферы образования».

Фото: © smolensk.er.ru

Первый заместитель начальника Департамента региона по образованию и науке Наталья Шелабина отметила, что главной задачей Года педагога и наставника должно стать привлечение внимание общества к профессии учителя, повысить интерес молодежи к педагогической работе.

«Уже утвержден план мероприятий на этот год. Основными мероприятиями станут конкурсы профессионального мастерства и работа с одаренными детьми», – рассказала Наталья Шелабина и добавила, что последнее направление является проблемным, так как меньше всего внимания уделяется тем детям, которые занимаются искусством.

Фото: © smolensk.er.ru

Участники встречи отметили, что Министерство просвещения разработало единую общеобразовательную систему для педагогов. Теперь при переходе в другую школу ребенок не будет испытывать трудности с усвоением материала, так как каждый учитель ведет обучение по общей программе.

Сторонники «Единой России» обсудили и вопросы поддержки молодых педагогов. Одной из главных проблем оттока молодых специалистов в Московскую область эксперты выделили трудности с приобретением жилья, отсутствие достойной заработной платы и дополнительных выплат.

Фото: © smolensk.er.ru

Ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков отметил, что в разработке у Смоленской областной Думы находится законопроект, благодаря которому заслуженные педагоги будут иметь возможность получать почетное звание работника высшей школы Смоленской области.

Юрий Семченков

Смолян приглашают к участию в Президентской программе подготовки управленческих кадров
СГМУ выйграл грант в размере 5 миллионов рублей