Система образования как компонент устойчивого развития региона

Фото: © Алена Шашкина

Образование

Система образования как компонент устойчивого развития региона

23 декабря 2023 года в 11:45

Ресурсы региональной системы образования и их роль в достижении устойчивого развития Смоленской области обсудили на площадке региональной Общественной палаты. Заседание провели в рамках Года педагога и наставника, объявленного президентом России Владимиром Путиным в целях «признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

О ключевых задачах и модернизации

С приветственным словом выступила заместитель председателя правительства Смоленской области Вита ХОМУТОВА. В частности, она отметила, что устойчивое развитие региона – это масштабная цель, на достижение которой направлены максимальные усилия правительства региона под руководством губернатора Василия Анохина.

– Одним из компонентов системы, которая обеспечивает устойчивое развитие региона, является социальная ответственность, что предполагает первостепенное удовлетворение потребностей граждан, в том числе в качественном, доступном и соответствующем современным требованиям образовании, – подчеркнула Вита Хомутова.

Для правительства области особенно актуальной является задача повышения статуса педагога в обществе, а также привлечение и закрепление в системе образования молодых специалистов. Важным инфраструктурным решением является строительство школ. Скоро будет введена в эксплуатацию школа в микрорайоне Соловьиная Роща, начато строительство школы в микрорайоне Королёвка города Смоленска.

– Развитие системы образования осуществляется также через модернизацию, обновление существующей материально-технической базы учреждений, – добавила зампредседателя правительства.

В Смоленской области совершенствование научно-образовательной и материально-технической инфраструктуры учреждений достигается в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным. С 2019 по текущий год на его выполнение было направлено 6,5 млрд рублей.

– Работа по реализации нацпроекта будет продолжена и в 2024 году. Мы планируем открыть сорок центров «Точка роста» и два технопарка «Кванториум», оснастить сорок образовательных организаций новыми компьютерами, – сообщила Вита Хомутова.

Кроме того, на Смоленщине продолжится реализация федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

В завершение своего выступления зампредседателя правительства отметила, что формирование общероссийской гражданской идентичности и патриотизма невозможно без внимания к истории, культуре и географии родного края. В настоящее время этот региональный компонент интегрирован в обязательные для изучения предметы. Также о краеведении смоленские школьники говорят на обязательных внеурочных занятиях «Разговоры о важном».

Важный фактор развития

К собравшимся обратился депутат Смоленской областной Думы Анатолий ВАСИЛЕВИЧ. Он зачитал приветственное слово председателя облдумы Игоря Ляхова, в котором отмечалось, что Год педагога и наставника, объявленный Указом президента, дал импульс для перезагрузки всей отрасли образования:

«С учётом масштабных задач, которые сегодня стоят перед страной, нам необходимо продолжить повышать уровень подготовки педагогов, привлекать в профессию талантливую молодёжь, укреплять научно-технологическую базу и качество программ школ, вузов, средних специальных учебных заведений. Только комплексный подход и шаги на долгосрочную перспективу позволят достигнуть положительных изменений и устойчивых результатов».

Со словами приветствия к участникам заседания обратился председатель Общественной палаты Денис ПЕСТУНОВ, подчеркнувший, что устойчивое развитие регионов выступает актуальной проблемой современной российской экономики, а потому важным представляется влияние системы образования на устойчивость регионального развития.

– Конкурентоспособность, потенциал развития и инвестиционная привлекательность региона в условиях современной экономики в значительной степени определяются качеством трудовых ресурсов, то есть в первую очередь образования. Образование само по себе является важным фактором экономического роста и формирования национального богатства, – отметил Денис Пестунов.

Фото: © Алена Шашкина



Об изменениях в сфере образования

С основным докладом выступил председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по образованию и науки, ректор Смоленского государственного университета Михаил АРТЕМЕНКОВ. По его словам, региональная система образования является одним из основных факторов устойчивого развития территории.

– Система образования становится тем ресурсом, без которого достигнуть устойчивого развития региона не представляется возможным, поскольку именно здесь создаются квалифицированные трудовые кадры, – подчеркнул Михаил Артеменков.

Ректор СмолГУ отметил: в сфере образования заметны положительные изменения, которые происходят в отрасли в последние годы и последние месяцы 2023-го в частности. Так, в Смоленской области создаются новые и ремонтируются существующие образовательные организации, меняются подходы к градостроительной политике. Кроме того, приобретается новое оборудование, в учреждениях появляется высокоскоростной интернет, активно открываются центры «Точка роста» и технопарки «Кванториум».

– Важные изменения коснулись сферы среднего профессионального образования, – заявил Михаил Артеменков. – Участие в программе «Профессионалитет» позволило создать современные условия для подготовки необходимых кадров.
Отдельно он отметил усилия правительства региона в сфере высшего образования и напомнил о предстоящем создании межвузовского кампуса, который стал предметом обсуждения на совещании, проведённом президентом Владимиром Путиным.

– Таким образом, мы можем говорить о том, что задача формирования современной материально-технической базы образовательной системы Смоленской области последовательно решается на всех уровнях образования, обеспечивая базовую возможность её развития, а значит и обеспечение устойчивого развития региона, – считает Михаил Артеменков.

Также ректор СмолГУ остановился на вопросах кадрового обеспечения всех уровней образования, констатировав, что региональная власть последовательно решает эти вопросы:

– В Смоленской области действует программа «Земский учитель». Серьёзный импульс по развитию целевого обучения был сделан губернатором. В образовательных учреждениях общего и среднего образования существуют программы поддержки молодых педагогов.

Михаил Артеменков также добавил, что ведётся работа по популяризации профессии педагога. В этом году в школах открылись профильные психолого-педагогические классы, выпускники которых должны быть ориентированы на поступление на педагогические направления подготовки в системе среднего профессионального и высшего образования.

– Год педагога и наставника, объявленный президентом нашей страны, несомненно сыграл свою роль. Однако требуется продолжение усилий в этом направлении и распространение на студентов-целевиков и молодых преподавателей всех тех мер социальной поддержки, которые предоставляются в смежных отраслях, например, в медицине, – заявил Михаил Артеменков.

Фото: © Алена Шашкина

Постоянного внимания, по его мнению, требует методическое сопровождение работы преподавателей, которое прямо влияет на развитие системы образования.

В целом же, констатировал Михаил Артеменков, система образования Смоленской области эффективно выполняет свои задачи:

– На всех уровнях реализуются как учебные, так и воспитательные функции, позволяющие подготовить выпускников, обладающих необходимыми знаниями, компетенциями, сформировать в них ответственную гражданско-патриотическую позицию.

О планах работы

Содокладчиком по повестке дня выступил председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по делам молодёжи, развитию добровольчества и гражданско-патриотическому воспитанию Евгений Захаренков. Он подчеркнул важность изучения истории, литературы и культуры родного края и воспитания патриотизма у школьников.

Общественник рассказал об идее создания интерактивной интернет-площадки по развитию интересов детей и молодёжи в части исследования малой Родины. По его словам, в следующем году планируется создание мобильного приложения, где можно будет изучать каждый район Смоленщины.

С докладом выступил и министр образования и науки Смоленской области Владислав НОВИКОВ. Он рассказал о результатах работы и стоящих на ближайшие годы задачах. В числе наиболее актуальных вопросов министр назвал восполнение дефицита педагогических кадров в образовательных организациях:

– Дефицит педагогических кадров в регионе находится на особом контроле. Я думаю, что в ближайшие годы эту проблему совместными усилиями мы постараемся решить.

В завершение мероприятия его участники смогли задать докладчикам интересующие их вопросы. Также по итогам заседания были выработаны рекомендации по развитию региональной системы образования для достижения устойчивого развития Смоленской области.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

Смоляне готовы поделиться опытом обучения студентов работе с дронами
Владислав Ковалёв: Чтобы выиграть, надо палить из всех пушек