В городе Сафоново налоговики простым языком рассказали молодежи о налогах и финансах

Фото: © pixabay.com

Финансы

В городе Сафоново налоговики простым языком рассказали молодежи о налогах и финансах

12 октября 2022 года в 19:20

Специалисты межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Смоленской области организовали и провели занятия для учащихся образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Сафоновский детский дом-школа» и студентов Техникума туризма, менеджмента и информационных технологий.

Прошедшие занятия – часть цикла тематических уроков, которые проводят в образовательных учреждениях Смоленской области сотрудники налоговой службы.

Открытые уроки были посвящены 220-летию Министерства финансов России и Финансовому здоровому образу жизни (ФинЗОЖ).

Для каждого человека важен как здоровый образ жизни (занятия спортом, правильное питание), так и финансовое здоровье. Необходимо разбираться, как устроены звенья системы, позволяющей эффективно управлять своими расходами и доходами, личными денежными накоплениями.

«Можете ли вы оценить собственные знания и умения в финансовой сфере? Как определить свои финансовые цели? Зачем нужны налоги? Какие обязанности перед бюджетом имеют физические лица?» – эти и другие вопросы были поставлены перед учащимися школы и студентами техникума в ходе деловой игры.

«Такие очень серьезные вопросы ничуть не испугали молодых людей, а, наоборот, вызвали достаточно живой интерес, так как различные варианты правильного и неправильного финансового поведения были рассмотрены на примерах известных сказок, мультиков и фильмов, – рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по Смоленской области Злата Селезнева. – В разных аудиториях вывод участников игры был однозначен: финансовая грамотность – это знания, позволяющие не только хорошо зарабатывать, но и управлять денежными средствами в своих интересах и интересах государства. Помимо полезной и интересной информации, приятным дополнением были грамоты и сладкие призы от экспертов инспекции победителям и участникам финансовой онлайн-игры для школьников «Знаток ФинЗОЖ»».

Юрий Семченков

В Смоленской области стартовала кампания по уплате налогов
Мобилизованным россиянам предоставили отсрочку по налогам и страховым взносам