За полгода смоляне получили от страховых компаний свыше 1,4 млрд рублей

Фото: © pixabay.com

Финансы

За полгода смоляне получили от страховых компаний свыше 1,4 млрд рублей

23 октября 2022 года в 09:50

За январь – июнь 2022 года жители Смоленской области заключили почти 464 тысячи договоров страхования. Это на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма выплат смолянам за первое полугодие текущего года выросла на 9 процентов и составила 1,4 млрд рублей.

Размер выплат при наступлении страховых случаев увеличился в том числе за счёт повышения цен на товары и услуги: к примеру, по договорам медицинского страхования – на 18 процентов, по имущественному страхованию – на 29 процентов. Об этом сообщается на сайте Банка России.

Рост количества заключённых договоров страхования наблюдался в имущественном страховании, страховании от несчастных случаев и болезни, ОСАГО. Уменьшение на 18 процентов числа договоров страхования жизни объясняется прежде всего сокращением объёмов ипотечного и потребительского кредитования (этот вид страхования является обязательным или дополнительным условием получения кредита). Увеличение ставок по банковским вкладам сделало их более привлекательными по сравнению с инвестиционным страхованием жизни, спрос на которое упал.

В первом полугодии текущего года каждый шестой житель Смоленской области купил полис ОСАГО, каждый шестнадцатый застраховался от болезней и несчастных случаев, каждый одиннадцатый приобрёл автокаско.

Игорь Красновский

Мобилизованным россиянам предоставили отсрочку по налогам и страховым взносам
Инфляция остаётся высокой