Контрольная деятельность УФК по Смоленской области: цифры и факты

Фото: © УФК по Смоленской области

Финансы

Контрольная деятельность УФК по Смоленской области: цифры и факты

26 августа 2023 года в 12:10
23 октября 2023 года контрольно-ревизионным органам Министерства финансов Российской Федерации исполняется 100 лет. За всю столетнюю историю наша служба претерпела множество изменений и реорганизаций. Последним из них стало упразднение Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и передача её функций по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере Федеральному казначейству.

Фото: © УФК по Смоленской области

В 2016 году в Управлении Федерального казначейства по Смоленской области появился контрольно-ревизионный блок, состоящий из двух отделов и 21 человека, 16 из которых принимают участие в проведении проверок, ревизий и обследований.

За прошедшее время контролёрами-ревизорами проведено 362 контрольных мероприятия: проверено, как использованы выделенные средства в размере более 131 миллиарда, и выявлено финансовых нарушений на сумму более 8 миллиардов рублей.

По результатам проведённых контрольных мероприятий для устранения выявленных нарушений в проверенные организации направлено 135 представлений и 38 предписаний. Также в рамках межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами в прокуратуру Смоленской области направлено 124 письма для принятия мер прокурорского реагирования.

За совершение нарушений предусмотрена административная ответственность. Сотрудниками контрольно-ревизионного блока составлено 196 протоколов об административных правонарушениях по статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), из них:

- по статье 15.15.7 КоАП РФ (нарушение порядка формирования и представления (утверждения) сведений (документов), используемых при составлении и рассмотрении проектов бюджетов бюджетной системы РФ) – 82 протокола;

– по статье 7.29.3 КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок) – 28 протоколов;

– по статье 7.32 части 10 КоАП РФ (приёмка невыполненных работ) – 24 протокола, и др.

Сумма взысканных (уплаченных) штрафов по постановлениям о назначении административного наказания составила более 1,5 миллиона рублей. Сумма средств, поступивших в бюджет по результатам устранения нарушений – более 1 миллиарда рублей.

В 2016 году создана Контрольная комиссия в УФК по Смоленской области. В Управлении проведено 170 заседаний Контрольной комиссии, на которых рассмотрено 310 результатов контрольных мероприятий.

По результатам рассмотрения в адрес проверенных организаций направлено 135 представлений и 38 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Рассмотрение материалов контрольных мероприятий на заседаниях Контрольной комиссии позволяет выработать объективные и взвешенные решения. Кроме того, на заседания Контрольной комиссии приглашаются представители объектов контроля, что само по себе является лучшей практикой взаимодействия и профилактикой нарушений в дальнейшем.

Оценивая достигнутые результаты, можно с уверенностью сказать, что осуществление внутреннего государственного финансового контроля вышло на новый уровень и Управление не только сумело наладить работу по осуществлению контроля в финансово-бюджетной сфере с максимальной эффективностью, но и заявило о себе как о серьёзном и бескомпромиссном органе, ведущем борьбу с финансовыми нарушениями.

В связи с предстоящим 100-летним юбилеем со дня образования контрольно-ревизионных органов Российской Федерации поздравляю коллег и ветеранов! Желаю профессиональных успехов в нашем нелёгком, но нужном и важном деле, энтузиазма, вдохновения, дальнейшего совершенствования и решения на самом высоком уровне поставленных задач, достижения поставленных целей!

Елена Сибиченкова

Потребительские цены в июле 2023 года
Годовой рост цен ускорился