Смолян приглашают принять участие в возложении цветов к монументу на Валутиной горе

Фото: © chtobypomnily.ru

История

Смолян приглашают принять участие в возложении цветов к монументу на Валутиной горе

29 ноября 2022 года в 12:31

3 декабря в Смоленске на Валутиной горе состоится возложение цветов к монументу, посвящённому событиям 1632 – 1634 годов, когда русская армия под командованием воеводы Шеина попыталась вернуть Смоленск в состав Русского государства.

Смоленские краеведы приглашают принять участие в возложении жителей и гостей города.

Также направлены приглашения в адрес смоленской региональной общественной организации «Дом польский» и руководителя консульского агентства республики Польша в Смоленске.

«Возложение цветов, – говорится в приглашении, – направлено на историческое примирение русского и польского народов, на преодоление сложившихся предрассудков и стереотипов».

Мероприятие начнется в 13:00.

5 декабря 1632 года русское войско под командованием воеводы Шеина подступило к Смоленску с целью освободить город, захваченный поляками в 1611 году. Осада получила название Смоленской войны. Длилась она с 1632 по 1634 год и закончилась поражением русских войск, заложив, однако, основу для будущих побед.

В память о русских воинах, отдавших жизнь за свободу Отечества, на Валутиной горе, где располагалась ставка воеводы Шеина, установлен монумент, который уже стал местом притяжения для краеведов и патриотов.

В Красном прошел митинг в честь 210-ой годовщины победы России в Отечественной войне 1812 года
В Смоленской области открылась выставка «Ополченцы Куйбышевского района в битве за Москву»