От чихуашки до сенбернара
Хобби

От чихуашки до сенбернара

3 июля 2022 года в 11:25

В последнюю субботу весны на стадионе физкультурно-спортивного клуба «Сафоново» прошла выставка собак всех пород.

Сафоново – единственный районный центр Смоленской области, где традиционно два раза в год – весной и летом – проходят мероприятия такого рода, бессменным организатором которых является Сафоновский клуб собаководства. Продемонстрировать стати своих питомцев и подтвердить соответствие породе приехали гости из Смоленска и региона, Брянска, Москвы и даже Минска.

Самыми многочисленными оказались похожие на лисичек вельш-корги пемброк, любознательные ищейки бигли, нарядные кавалер-кинг-чарльз спаниели.

Поскольку выставка пришлась на День пограничника, организаторы постарались не упустить возможности это отметить. Как и много лет назад, собаки на границе – незаменимые помощники человека. Их тонкое чутьё, слух и боевые качества не заменит никакая техника. Сюрпризом для гостей стал танец ньюфаундленда Рады и её хозяйки Марины Хотулёвой под музыку «Солдатушки, бравы ребятушки». А в конкурсе собачьих костюмов зрители отдали предпочтение немецкой овчарке Гунн, вышедшей в тандеме с хозяйкой Еленой Шмитовой в стилизованной военной форме.

Одна из главных задач выставки – оценка того, насколько представитель той или иной породы соответствует стандарту, в котором описаны такие характеристики, как цвет глаз, прикус, окрас, движения и множество других параметров вплоть до длины хвоста. Кроме того, собачья «тусовка» – это возможность заводчиков пообщаться друг с другом, подобрать своему питомцу пару. А тот, кто ещё только подумывает завести четвероногого друга, может присмотреться к той или иной породе и расспросить у хозяина о её особенностях.

Самой успешной из сафононовских собаководов стала Елена Новик. Её сенбернары, настоящие великаны Хайди и Гоша, как дома называют питомцев, заняли второе место в конкурсе пар. Кроме того, Хайди стала победителем группы, включающей пинчеров, шнауцеров, молоссов, швейцарских горных и скотогонных собак. Вторым в этой группе тоже стал представитель Сафоновского клуба собаководства доберман Холли Татьяны Шмыриной. Победителем выставки признан французский бульдог Шормади Айвори из Смоленска.

Эксперт международного класса Дмитрий Прозоров отметил высокий уровень организации выставки и породные качества представленных собак.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Татьяна РЫЖИКОВА

Татьяна РЫЖИКОВА, газета «Сафоновская правда»

В Смоленске отметили День йоги
Смоляне отметили День рыбака масштабной рыбалкой в Лопатинском саду