Как не предать интересы службы

Фото: © пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Закон

Как не предать интересы службы

15 декабря 2022 года в 21:30

Более двадцати лет назад в уголовно-исполнительной системе было создано особое подразделение – инспекция по личному составу, задачами которого изначально стали проведение служебных проверок, связанных с нарушением личным составом служебной дисциплины, и профилактика чрезвычайных происшествий, а затем добавились ещё и обязанности по работе в сфере противодействия коррупции. О том, какими последствиями чревато совершение подобного рода преступлений для сотрудников ведомства, рассказал начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Руслан СУРИКОВ.

– Руслан Владимирович, 9 декабря весь мир отмечает День борьбы с коррупцией. Расскажите о наиболее часто встречающихся коррупционных преступлениях в вашем ведомстве?

– Преступления в уголовно-исполнительной системе, наверное, как и везде, это преступления, в первую очередь связанные с незаконным получением денежных средств, так называемых «вознаграждений», за пронос запрещённых предметов или веществ на территорию исправительного учреждения, а также за составление необоснованно положительной характеристики на отрицательно характеризующегося осуждённого при подготовке в суд документов для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении. По статистике, по фактам дачи взятки возбуждается наибольшее количество уголовных дел.

Кроме того, выявляются правонарушения при проведении декларационной кампании, то есть в процессе предоставления и проверки сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера.

– Как с этим обстоят дела в смоленском УФСИН? Какова статистика?

– В этом году дела обстоят очень даже неплохо: за 2022 год преступлений коррупционной направленности среди личного состава у нас не допущено, в то время как в прошлом году было возбуждено три уголовных дела в отношении сотрудников. Все они связаны с проносом запрещённых предметов на территорию исправительных учреждений. В позапрошлом году число подобных преступлений и вовсе достигало четырёх.

Эта статистика одновременно и печальная, и показательная. Все сотрудники, предавшие интересы службы, уволены по отрицательным основаниям. С одной стороны, каждый такой «проступок» бьёт по престижу системы, но с другой – то, что такие факты удаётся выявлять, говорит об эффективности антикоррупционных мер, которые мы реализуем в рамках разработанного Федеральной службой исполнения наказаний плана по противодействию коррупции на 2021–2024 годы.

– Какая именно работа проводится в целях предотвращения и выявления коррупционных правонарушений?

– Работа эта комплексная. Она осуществляется при взаимодействии целого ряда служб и подразделений и начинается с момента приёма кандидата на службу. Когда человек только приходит в уголовно-исполнительную систему, он должен отчётливо представлять, с каким контингентом ему придётся работать, соответственно, понимать и правильно оценивать риски и соблазны, которые могут сопровождать его на протяжении всего периода службы, а мы, действующие сотрудники ведомства, должны эти риски заранее предусмотреть.

С целью формирования нетерпимости к коррупционному поведению все кандидаты проходят согласование с инспекцией по личному составу и противодействию коррупции, сотрудниками кадрового аппарата и отделения собственной безопасности. Работа масштабная и не ограничивается несколькими днями: не только кандидат, но и его ближайшие родственники проходят целый ряд соответствующих проверок. В этом году им подверглись порядка двухсот кандидатов.

В обязательном порядке при приёме и далее ежегодно заполняются справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Делается это с той целью, чтобы в дальнейшем отслеживать новые счета сотрудника, трансферты крупных сумм, регистрацию нового имущества, не ведёт ли он предпринимательскую деятельность, на которую для работников наложен запрет. Кстати, согласно законодательству, сферы, в которых дополнительно могут трудиться действующие сотрудники уголовно-исполнительной системы, строго регламентированы: это только педагогическая, научная или творческая деятельность.

В дальнейшем мы анализируем сведения о доходах, сверяем анкетные данные сотрудников, в том числе на предмет соблюдения запретов, изучаем расходы семьи – насколько они совпадают с заработком. В принципе, любое расхождение в декларации уже является поводом для серьёзной проверки, и меры последующей юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений могут быть разными, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

В ряде случаев при устройстве кандидата на службу или переводе его на другую должность, в том числе и вышестоящую, проводится исследование на полиграфе. Это должности, связанные с финансовыми потоками, контрольно-ревизионной и управленческой деятельностью, а также с оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы.

– Какая профилактическая работа проводится с личным составом?

– Наша регулярная воспитательная работа с сотрудниками направлена на прививание им мысли о неотвратимости наказания за содеянное. Читаем соответствующие лекции, проводим беседы. Каждый сотрудник чётко знает, что за порочащие честь проступки можно лишиться не только работы, но и получить реальный срок лишения свободы, а также заплатить немалый штраф и поставить жирный крест на дальнейшей службе в любом силовом ведомстве или работе в органах власти. Во всех наших учреждениях размещены стенды «Они предали интересы службы» с информацией о тех сотрудниках, в отношении которых возбуждены уголовные дела и приговор суда вступил в законную силу.

Приведу пример. Весной текущего года вынесен окончательный приговор по уголовному делу, возбуждённому в 2021 году в отношении нашего бывшего сотрудника. Он признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием служебного положения и в получении взятки. Назначено наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и с лишением права занимать должности на государственной службе на три с половиной года.


Для сообщения о фактах коррупции в УФСИН России по Смоленской области работают телефоны доверия: 8 (4812) 35-49-30, 35-47-59.


Варвара КОРОЛЁВА

Приставы Смоленской области помогли гражданину выплатить судебную задолженность
Особенности предоставления госуслуг по линии Госавтоинспекции для жителей новых субъектов РФ