Ольга Стунжас - о мерах, предусматривающих бесперебойное функционирование объектов здравоохранения
Медицина

Ольга Стунжас - о мерах, предусматривающих бесперебойное функционирование объектов здравоохранения

24 апреля 2022 года в 15:05

Начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас рассказала о мерах, предусматривающих бесперебойное функционирование объектов здравоохранения на территории региона.

Сегодня смоляне получает медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения различных типов. Это 37 больничных учреждений, в структуре которых функционирует 7 участковых больниц, 39 врачебных амбулаторий и 488 фельдшерско-акушерских пунктов, оказывающих медицинскую помощь сельскому населению, а также 8 специализированных диспансеров, 7 самостоятельных поликлиник, 9 стоматологических поликлиник, 1 детский санаторий и 2 дома ребенка.

Все стационарные медицинские организации обеспечены необходимым запасом лекарственных средств, медицинское оборудование работает в штатном режиме.

Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, на территории региона работают в плановом режиме, обеспечивая прием пациентов с 8.00 до 20.00, включая работу неотложной службы в выходные и праздничные дни.

Особое внимание в регионе отводится выездной форме работы, обеспечивающей медицинской помощью и профилактическими осмотрами население, проживающее в отдаленных и малодоступных районах области.

Передвижные медицинские комплексы, включая передвижные медицинские установки для проведения монографических и флюорографических исследований, работают согласно утвержденным планам-графикам.

В начала апреля текущего года в регионе возобновлена служба скорой специализированной медицинской помощи, включая медицинскую эвакуацию с применением санитарной авиации. На сегодняшний день эвакуировано 4 пациента, которых доставили в областную больницу и в федеральный центр.

В связи с вышеуказанным в регионе доступность медицинской помощи сохранена в полном объеме, – подчеркнула руководитель департамента.

Фото: pixabay.com

В России создадут межведомственную группу по вопросам обеспечения медицинской продукцией
Сергей Неверов: Смоленщина дополнительно получит 15,6 миллиона рублей на обеспечение лекарственными препаратами