Будьте здоровы
Медицина и мы

Будьте здоровы

26 апреля 2022 года в 10:01

В эти дни исполняется 10 лет со дня вступления Алексея Островского в должность губернатора Смоленской области. Цикл обзорных материалов, посвященный достижениям региона за этот период, продолжаем рассмотрением дел в сфере здравоохранения. И по традиции начнем обзор с вопросов укрепления материально-технической базы.

В городе Смоленске построен и успешно функционирует с 2018 года Перинатальный центр.

Губернатор рассказал журналистам, что Смоленская область получила поддержку правительства на строительство трёх очень важных для региона объектов здравоохранения – это новый онкологический диспансер, новый корпус детской областной больницы и новая психиатрическая больница. Сейчас уже выполняются проектные работы, оформляются необходимые документы, проводятся экспертизы.

Кроме того, заключен контракт на строительство поликлиники в микрорайоне Королевка города Смоленска.

В городе Вязьма построена вертолетная площадка. В Смоленской области функционирует вертолетная санитарная авиация, что позволяет оперативно доставлять пациентов в лечебные учреждения более высокого уровня. О примерах такой помощи Алексей Островский недавно рассказал на своей странице в социальной сети.

Только за последние два года в Смоленскую область поступили 47 автомобилей скорой помощи, а всего с 2012 года закуплено более 400 единиц транспорта для медицинских учреждений региона.

В районах области здания 54 старых фельдшерско-акушерских пунктов заменены на новые.

В 2018-2019 годах закуплен 31 передвижной мобильный комплекс. Подобные комплексы позволяют оказывать медицинскую помощь в отдаленных от райцентров населенных пунктах.

Для того чтобы приблизить первичную медицинскую помощь к жителям, открыты кабинеты врачей общей практики в Смоленске.

В городе Рославль создан и функционирует центр амбулаторной онкологической помощи, что позволяет оказывать первичную онкологическую помощь населению близлежащих районов.

В Смоленской области реализованы и реализуются программы модернизации здравоохранения – современным оборудованием ежегодно оснащаются региональные сосудистые центры, первичные сосудистые отделения, онкологический диспансер.

За последние годы отремонтировано 137 зданий медицинских учреждений на сумму 360 миллионов рублей, в 2022 году планируется выделить на ремонт таких учреждений более 200 миллионов рублей.

Теперь что касается поддержки непосредственно медицинских работников.

Чтобы сократить кадровый дефицит в Смоленской области проводится комплексная работа по привлечению и закреплению новых специалистов в отрасли, в том числе предоставление мер социальной поддержки. Губернатор Алексей Островский неоднократно обращал внимание, что держит эти вопросы на личном контроле.

В соответствии с постановлением Администрации Смоленской области работникам областных государственных учреждений здравоохранения, обучавшимся на условиях целевого обучения, установлена денежная компенсация за наем жилых помещений в размере до 10 000 рублей в месяц.

В 15 муниципальных районах Смоленской области разработаны и реализуются дополнительные меры социальной поддержки молодых медиков.

Всего с 2012 года жильем обеспечено 133 медика.

С целью закрепления медицинских кадров в Смоленской области на срок не менее 3-х лет действует дополнительная мера социальной поддержки за счет средств областного бюджета в виде единовременного денежного пособия:

– в размере 500 000 рублей для медицинского физика;

– в размере 200 000 рублей для врачей, обучавшихся по целевому приему.

– в размере 100 000 рублей для отдельных категорий работников областных государственных учреждений здравоохранения.

С 2012 год единовременное денежное пособие получил 491 медицинский работник, из них в период с 2018 по 2021 годы включительно закреплено на срок не менее трех лет 180 медицинских работников

С 2012 года реализуется программа «Земский доктор/Земский фельдшер».

С 2012 по 2021 годы привлечены для работы в сельской местности и получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей/500 тысяч рублей 200 врачей и 32 фельдшера.

В Смоленской области установлены следующие выплаты отдельным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения: предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 10 000 рублей врачам-анестезиологам-реаниматологам, заведующим отделениями анестезиологии-реанимации;

в размере 5 000 рублей медицинским сестрам-анестезистам отделений, врачам выездных бригад отделений экстренной и планово-консультативной помощи, выездных анестезиолого-реанимационных (неонатальных) бригад скорой медицинской помощи;

в размере 3 500 рублей в месяц в размере фельдшерам (акушеркам) выездных бригад отделений экстренной и планово-консультативной помощи, выездных анестезиолого-реанимационных (неонатальных) бригад скорой медицинской помощи;

в размере 2 500 рублей в месяц медицинским сестрам выездных бригад отделений экстренной и планово-консультативной помощи, выездных анестезиолого-реанимационных (неонатальных) бригад скорой медицинской помощи;

в размере 4 000 рублей в месяц - водителям выездных бригад отделений экстренной и планово-консультативной помощи, выездных анестезиолого-реанимационных (неонатальных) бригад скорой медицинской помощи.

Каждый год на эти цели выделяется свыше 40 миллионов рублей.

Поддержка здравоохранения в Смоленской области ведется комплексно и системно. Регион успешно участвует в федеральных программах и развивает свои собственные региональные. Губернатор Алексей Островский заверяет смолян, что и впредь внимание к вопросам здоровья жителей области и поддержки медицинских работников не ослабнет, а будет только расти.

Фото: admin-smolensk.ru, vk.com/ostrovskylive1

Юрий Семченков

Сергей Неверов: Смоленская область получит 70 миллионов на оснащение центра реабилитации
Александр Эфрон: Строительства нового онкодиспансера в Смоленске добился лично Алексей Островский