В Смоленске состоялась рабочая встреча Алексея Островского и Сергея Неверова
Официально

В Смоленске состоялась рабочая встреча Алексея Островского и Сергея Неверова

7 декабря 2021 года в 10:32

В Смоленске состоялась рабочая встреча губернатора Смоленской области Алексея Островского и заместителя председателя Государственной Думы VIII созыва от партии «Единая Россия» Сергея Неверова.

На встрече обсуждались вопросы модернизации системы водоснабжения, строительства и ремонта социальных объектов в регионе.

Предваряя обсуждение, Алексей Островский поздравил Сергея Неверова: «Уважаемый Сергей Иванович, от всей души поздравляю вас с переизбранием в качестве заместителя председателя Государственной Думы. Считаю, что это безусловная оценка вашего личного вклада в законотворческую деятельность Государственной Думы прежнего созыва. Ваше переизбрание на руководящую должность нижней палаты парламента определенно открывает большие возможности для развития нашего региона».

Далее губернатор поблагодарил парламентария за значительные средства, которые тот лично ежегодно привлекает на развитие крайне важных для смолян инфраструктурных проектов из федерального бюджета, в первую очередь, на замену коммуникаций, инженерных сетей, на очистку воды.

«Мы с вами эффективно взаимодействовали весь прежний созыв Государственной Думы для обеспечения интересов смолян. Надеюсь, так будет и впредь. Большая часть тех объектов, что были нами совместно запланированы к ремонту, уже сдана, в том числе благодаря привлеченным вами средствам», – отметил Алексей Островский.

В свою очередь, Сергей Неверов рассказал, что как заместитель председателя Государственной Думы будет курировать три комитета: комитет промышленности и торговли, комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре. Это ключевые комитеты, на них приходится 20% валового внутреннего продукта страны.

Далее заместитель председателя Государственной Думы сообщил о планах и перспективах: «Мы с вами обсуждали ряд проектов, один из которых крайне важен – это модернизация системы водоснабжения. В 2022 году будет направлено порядка 800 миллионов на обновление 12 объектов питьевого водоснабжения на территории Смоленской области, 5 из них – в городе Смоленске. В 2023 году запланированы работы на 7 таких объектах, а в 2024 – на 14. Всего будет модернизировано 33 объекта, расположенных практически во всех районах Смоленской области».

Кроме того, Сергей Неверов рассказал, что в ближайшие три года регион получит около 50 миллиардов рублей, из которых 24,7 миллиарда – на реализацию национальных проектов. «Важно, чтобы эти средства были использованы эффективно», – подчеркнул Сергей Неверов.

Далее парламентарий остановился на конкретных актуальных темах: «Мы получаем бюджет на строительство школы в Алтуховке Смоленского района и пристройку для школы № 4 в Вязьме. Помимо этого, 9 школ попадают под программу капитального ремонта. Одним словом, сейчас действует ряд актуальных для Смоленской области федеральных программ, в которых есть все возможности участвовать, однако со стороны региона необходимо подготовить проектно-сметную документацию для заявки.

Мы сейчас провели встречу с фракцией в горсовете, и я выступил с предложением о пересмотре количества запланированных к ремонту межквартальных проездов, прежде всего, в пользу их качества, так как где-то есть замечания граждан, где-то – несоблюдение сроков. И если вы, Алексей Владимирович, поддержите данную инициативу, то мы продолжим работу с учетом корректировок».

Продолжая обсуждение, губернатор Смоленской области Алексей Островский подчеркнул: «Сергей Иванович, я хотел бы с удовлетворением констатировать, что вы всегда были и остаетесь человеком слова. Все те заверения, которые вы давали мне как главе региона по возможному привлечению федеральных средств, вы всегда выполняли, и эти средства использовались эффективно в интересах и на благо смолян.

Мы, безусловно, в 2022 году при вашей поддержке продолжим реализацию программы по приведению в порядок межквартальных проездов и придомовых территорий. И, действительно, вы абсолютно справедливо отмечаете, что лучше отремонтировать меньше объектов, но качественнее. Это то, чего от нас ждут жители города».

«Мы уже обсуждали изменение подходов к распределению средств областного дорожного фонда в 2022 году для того, чтобы максимально усилить возможности Администрации города Смоленска по качеству уборки улиц, дворов от снега и льда, – продолжил Алексей Островский. – Я вам благодарен за то, что разделяете целесообразность распределения средств не только на межквартальные проезды, но и на приобретение коммунальной техники.

Полностью согласен с вами в отношении финансирования проектно-сметной документации на ремонт школ из средств городского бюджета для включения в федеральные программы. Все необходимые поручения мной уже даны и главе города, и профильным чиновникам Администрации региона».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

С Днем добровольца!
Обращение к смолянам о необходимости вакцинации от COVID-19