Неверов призвал отменить штрафы льготникам за неиспользование земли под ИЖС
Проблемная зона

Неверов призвал отменить штрафы льготникам за неиспользование земли под ИЖС

19 января 2021 года в 20:34

Сергей Неверов на открытии весенней сессии Госдумы предложил внести изменения в часть 3 статьи 8.8 КоАП РФ, где предусмотрены штрафы за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного строительства.

По словам руководителя фракции «Единая Россия», из регионов в адрес депутатов часто поступают обращения от льготных категорий граждан, получивших землю под индивидуальное жилищное строительство.

«Конкретный перечень льготников устанавливается на региональном уровне, но в большинстве своём это молодые и многодетные семьи, инвалиды, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны, пострадавшие в аварии на Чернобыльской АЭС – то есть наименее социально защищённые граждане. Ни для кого не секрет, что зачастую участки предоставляются в местах, где нет ни света, ни газа, ни водопровода, иногда даже дороги нет», - отметил депутат, подчеркнув, что при этом в части 3 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного строительства.

«Штрафы – от 20 тысяч рублей для физических лиц. Для категорий граждан, о которых мы сейчас говорим – это большие деньги, которые, по сути, с них берут ни за что! Это не считая того, что они платят налоги за эту землю. У муниципалитетов не всегда есть средства на обустройства инфраструктуры. Считаю, что необходимо внести изменения в соответствующие нормативные правовые акты с тем, чтобы отменить данный штраф для граждан, в случае, если участок не обеспечен необходимыми коммуникациями, и до тех пор, пока они не будут подведены», - заявил парламентарий.

Сергей Неверов добавил, что уже получил несколько жалоб от жителей Смоленской области на штрафы за земли, выданные льготным категориям граждан в Пасово.

Фото: smolensk.er.ru

Валерия Майорова

Сергей Неверов выделит 10 млн рублей на обустройство бани в Дорогобуже
Более 1 200 сообщений обработал Центр управления регионом Смоленской области за неделю