Администрация Смоленска заявила о дефиците рабочих кадров
Проблемная зона

Администрация Смоленска заявила о дефиците рабочих кадров

26 января 2022 года в 21:20

На заседании оперативного штаба по уборке улично-дорожной сети в Администрации города Смоленска прозвучали заявления о дефиците рабочих кадров.

Заместитель главы Смоленска Анна Пархоменко отметила, что ситуация требует мобилизации всех сил и средств, чтобы смоляне могли комфортно передвигаться по городу.

И.о. директора муниципального предприятия «СпецАвто» Михаил Ермаков, заявил, что главной проблемой предприятия является нехватка кадров.

Сейчас на предприятии 29 вакансий, еще 10 сотрудников находятся на больничном, семь сотрудников старше 65 лет находятся в «ковидном» отпуске.

На сегодняшний день на уборке Смоленска задействовано 145 сотрудников предприятия, которые работают сменами по 12 часов. В каждую смену на уборку города выходит 36-40 человек.

По словам и.о. директора, есть проблемы и с техникой, которая выработала свой срок эксплуатации и часто ломается.

«Предприятие работает в максимальном режиме, как техника, так и люди. Выполняем все взятые на себя обязательства по максимальной уборке города и не остановке трафика движения. За все время снежной зимы трафик ни разу не был остановлен», — подчеркнул Михаил Ермаков.

Начальник «Дормостстроя» Виталий Мясин доложил, что его предприятие занимается уборкой снега и посыпкой пескосоляной смесью на остановочных павильонах и второстепенных улицах. На балансе 83 единицы дорожной техники, из них 68 единиц подлежит списанию. Для закупки запчастей и комплектующих необходимо 2,8 миллиона рублей, однако на эти цели только 400 тысяч рублей. 4 единицы техники простаивают в связи с отсутствием механизаторов.

На предприятии «Дормостстрой» заняты 22 ставки дорожных рабочих, еще 25 ставок вакантны. Занято 14 ставок водителей, 8 – свободных. Занято 8 ставок механизаторов, 7 – свободных. Средняя заработная плата дорожных рабочих 13 800 рублей. У водителей – примерно 16–17 тысяч рублей. По словам начальника, люди увольняются, потому что, начиная с 1 января почти в ежедневном режиме, без выходных, убирают снег.

«Начиная с 1 января, уволились трое дорожных рабочих, плюс имеются больничные. Тем не менее, в регулярном режиме принимаются жалобы от граждан, и на все жалобы стараемся реагировать», — отметил Виталий Мясин.

Фото: smoladmin.ru

Юрий Семченков

Смоленские налоговики продолжают работу по выявлению фирм-однодневок
Жители Угранского района жаловались прокурору области на услуги ЖКХ