В Смоленске обсудили итоги работы на межквартальных проездах за неделю
Дороги

В Смоленске обсудили итоги работы на межквартальных проездах за неделю

8 октября 2021 года в 12:17
В Смоленске обсудили итоги работы на межквартальных проездах за неделю. По условиям контрактов, работы должны завершиться к 15 октября. Подрядчики признали, что сроки сдачи объектов будут затянуты.

В настоящее время по-прежнему остаются незавершенными 19 объектов. Только на трех из них за минувшую неделю произвели устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Компаниям в очередной раз напомнили о дополнительной финансовой нагрузке за каждый день просрочки. Как выяснилось, последние 7 дней, когда была сухая погода и можно было вести работы, на проездах появлялись не все подрядные организации. Недели, которая остается, чтобы выполнить обязательства в срок, будет явно мало, что приведет к штрафным санкциям, подчеркнули на заседании.

«Отмечу, что ООО «Гефест» следует исправить замечания на проезде между домами №№ 16-18 по улице Твардовского до дома № 3а по Запольному переулку. Объекты отфрезерованы, но асфальт на этих участках так и не уложен», – заявила начальник управления дорожного хозяйства и строительства администрации города Смоленска Наталья Майорова.

Заместитель директора МКУ «Строитель» Мария Волкова сообщила, что по информации подрядчика выполнение дорожных работ здесь приостановилось в связи с нехваткой у него асфальта, к устранению замечаний должны приступить в ближайшую субботу.

Представитель ООО «Георесурс-Запад» рассказал, что сдан проезд от дома № 27 по улице Кирова до дома № 25в по улице Николаева. В настоящее время ведется работа по укладке асфальта нижнего и верхнего слоев на проездах от дома № 2 по улице Нормандия-Неман до дома № 34 по улице Николаева и от дома № 36 до дома № 36а по улице Николаева. Затем, по его словам, ввсе силы будут переброшены на проезд по улице Нормандия-Неман между домами №№ 8 и 16 до дома № 12, а потом на проезд с улицы Коммунистической возле дома № 5а до дома № 5 по улице Маяковского, а также на участки по улице Октябрьской Революции.

По словам подрядчика, проблем с материалами нет, завершение всех работ планируется в двадцатых числах октября. При этом на заседании, которое состоялось неделю назад, эта компания о нарушении графика не заявляла.

ООО «ДЭП-4» отчиталось об укладке верхнего слоя асфальтобетона на проезде ко второй поликлинике.

«На участке от дома № 32а до дома № 20г по улице Рыленкова заканчивается установка бортового камня, и через пару дней начнем укладывать асфальт», – заверил представитель организации, который отметил, что сдача планируется в указанные сроки.

ООО «ДЭП-67» ведет ремонт на четырех объектах в Промышленном районе Смоленска. Компания сообщила, что на проезде от дома № 15 до дома № 15б по улице Ломоносова заканчивается подготовка основания и на выходных планируется укладка нижнего слоя асфальта. Ремонт этого участка, по словам подрядчика, будет вестись всю следующую неделю.
«На проезде от дома № 4 по улице Попова до дома № 25 по улице Ломоносова осталось положить верхний слой на двух съездах, после чего планируется укладка дорожного покрытия на проезде от дома № 52 до дома № 54а по улице Шевченко», – отметил представитель ДЭП-67, также признавший, что до 15 октября все полностью завершить они не смогут.

Напомним, на капитальный ремонт 41 внутриквартального проезда в Смоленске из регионального бюджета по предложению фракции «Единая Россия» горсовета выделено 200 миллионов рублей.

«Такой масштабный проект, позволяющий обновить подъездные пути к социальным учреждениям, реализуется в нашем областном центре впервые. Но вопрос действительно очень острый, поэтому при поддержке «Единой России» принято решение о выделении средств на следующий год. Вместе с тем перед нами стоит задача учесть ошибки этого года, чтобы в будущем проект работал эффективнее», – отметила председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова.

Депутаты и представители администрации города Смоленска выразили надежду, что к работе будут подключаться более ответственные подрядные организации, в том числе и из других регионов. Также на заседании штаба подчеркнули, что на этапе проектирования должны максимально учитываться пожелания смолян. Собрать эти пожелания, а также организовать встречи с жителями, предстоит депутатам.

Фото: Мария Образцова, smolensk.er.ru

Мария Образцова

В Смоленской области завершается ремонт дороги «Обход города Дорогобуж»
В Смоленской области отремонтировали 15 километров трассы Р-120