ЦУР предупреждает смолян об опасностях на зарубежных ресурсах

Фото: © pixabay.com

Безопасность

ЦУР предупреждает смолян об опасностях на зарубежных ресурсах

15 сентября 2022 года в 18:06

ЦУР предупреждает смолян, что рекомендательные алгоритмы на крупных и популярных зарубежных ресурсах могут быть использоваться владельцами сайтов для распространения фейковой, деструктивной и даже потенциально опасной информации.

Как сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, американские власти уже практически признали, что им удалось выстроить систему, влияющую на работу рекомендации в социальных сетях. Это не значит, что пользователи не будут получать контент, отвечающий их увлечениям и предпочтениям, но у администрации сайтов есть инструменты, которые могут влиять на выдачу таких рекомендаций для достижения определённых целей.

По мнению многих исследователей, принципы работы алгоритмов многих ресурсов остаются не до конца прозрачными и весьма специфическими, даже алгоритмы YouTube. Это соотносится с тем, как часто в последнее время различные эксперты отмечают появление деструктивного и даже противоправного контента на платформах.

Именно поэтому российские чиновники считают столь важным контролировать соблюдение отечественного законодательства в IT-сфере и привлекать иностранные компании к ответственности за его нарушение. Жителям Смоленской области, которые активно пользуются интернетом, ЦУР рекомендует соблюдать осторожность в сети и критически относиться к информации размещаемой даже на крупных площадках.

На защите семьи и детства
В Смоленске дорожная полиция проведёт «сплошные проверки»