В Смоленске прошли масштабные ночные учения пожарных

Фото: © ГУ МЧС России по Смоленской области

Безопасность

В Смоленске прошли масштабные ночные учения пожарных

10 октября 2023 года в 12:01

Ночью 10 октября на Колхозной площади в городе Смоленске состоялись учения, по замыслу которых условный пожар вспыхнул в магазине на втором этаже торгового центра «Нива».

Учения проводили в целях совершенствования навыков личного состава при ликвидации пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

Фото: © ГУ МЧС России по Смоленской области

Как рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Смоленской области, такие занятия позволяют не только тренировать сотрудников пожарной охраны, но и отработать вопросы взаимодействия с работниками магазина, тщательнее изучить конструктивные особенности объекта, чтобы быть готовыми к реагированию на реальные вызовы.

Уже через минуту после получения вызова к зданию прибыли первые пожарно-спасательные расчеты, и личный состав приступил к разведке и поиску очага пожара. Прибывшие автоцистерны устанавливают на пожарные гидранты, создают резерв техники, подают стволы на тушение пожара с нескольких сторон.

Фото: © ГУ МЧС России по Смоленской области

Работы внутри здания производились звеньями газодымозащитной службы в специальных средствах индивидуальной защиты органов дыхания, так как по легенде в здании было сильное задымление.

Фото: © ГУ МЧС России по Смоленской области

На парковке перед зданием работал штаб пожаротушения для сбора оперативной информации и координации действий. Так как торговый центр находится на загруженной улице, большое внимание уделили проверке подъездных путей к зданию, исправности источников внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения и оснащению объекта противопожарным инвентарем.

После практической части был проведен детальный разбор тренировки, дана оценка действиям всех участников учений

Смоленские саперы обезвредили минометную мину времен Великой Отечественной войны
В Смоленской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Дорога Без Опасности»