В Смоленской области прошла акция «Яркий стильный пешеход»
Безопасность

В Смоленской области прошла акция «Яркий стильный пешеход»

23 октября 2021 года в 22:27
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход» сотрудники ГИБДД провели практическое занятие по изготовлению «светлячков» для учеников МБОУ «Павловская средняя школа».

В начале мероприятия атоинспектор побеседовала с ребятами на тему правил поведения на дороге, а затем более подробно рассказала о важности использования светоотражающих элементов на одежде в тёмное время суток.

Затем школьники вместе с инспектором по пропаганде БДД и классным руководителем изготовили «светлячков», используя для этого специальные световозвращающие материалы.

«Яркий и простой в изготовлении светоотражатель вызвал большой интерес у участников мероприятия. Ребята творчески подошли к работе, проявив старание и фантазию, - сообщили в пресс-службе регионального УМВД. - После выполнения кропотливой работы все изготовленные элементы ребята переместили на свои куртки и рюкзаки».

Для полного понимания, как действуют световозвращающие элементы, сотрудник полиции провела небольшой эксперимент: выключив свет в кабинете и сделав фотографию ребят с изготовленной поделкой со вспышкой. Убедившись, что изготовленные ими аксессуары ярко светятся, школьники пообещали всегда носить их на своих куртках.

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что подобные мероприятия позволят снизить количество происшествий с детьми-пешеходами. Полицейские также рекомендуют родителям следить за тем, чтобы их дети имели световозвращающие элементы на верхней одежде или рюкзаке.

Фото: 67.мвд.рф

Мария Образцова

На водоемах Смоленской области прошли профилактические рейды
Студентам колледжа в Смоленске напомнили о важности соблюдения ПДД