Предприниматель из Ельни Иван Огурцов о реализации «зерновой сделки»

Фото: © из архива И. Огурцова

Общество

Предприниматель из Ельни Иван Огурцов о реализации «зерновой сделки»

7 ноября 2022 года в 16:50

Депутат Ельнинского районного совета депутатов, предприниматель Иван Огурцов высказал свое мнение о реализации «зерновой сделки».

Иван Огурцов отмечает, что Россия закрыла зерновой коридор из Украины. Решение принято после террористической атаки против боевых кораблей и гражданских судов в Севастополе, которая была совершена 29 октября. Россия не выходит из соглашений, а приостанавливает их действие. Так как одной из сторон, участвующих в зерновой сделке является ООН, РФ рассчитывает на предоставление международной организации гарантий о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий против нашей страны.

«Генсек НАТО Йенс Столтенберг попросил Россию продлить «зерновую сделку», заключенную в июле между Россией, Турцией, ООН и Украиной. Столтенберг призвал сделать это для обеспечения поставок зерна «наиболее нуждающимся странам». Время с момента заключения первой сделки показало, что «наиболее нуждающимися странами» в большинстве своем оказались страны НАТО. Понятно желание генсека организации продолжить помогать «своим».

Москва продолжит оказывать поддержку африканским государствам и после выхода из зерновой сделки и готова в ближайшие месяцы безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых. В России этом году основные меры поддержки сфокусированы на растениеводах — принято решение о компенсации части затрат на производство и реализацию зерна. На эту меру в 2022 году уже выделено 20 миллиардов рублей, на 2023 год – прорабатывается выделение дополнительных средств. Принятые решения окажут позитивное влияние на уровень рентабельности в растениеводстве, а цены на зерно достигнут баланса», – подчеркивает предприниматель из Ельни Иван Огурцов.

В Смоленской области более 581 тысячи человек привились первым компонентом вакцины от COVID-19
В Смоленске продолжают сбор помощи находящимся в зоне спецоперации военным