«Граница между жизнью и смертью»
Общество

«Граница между жизнью и смертью»

9 сентября 2023 года в 15:06
На минувшей неделе в Смоленске в культурно-досуговом центре «Губернский» была представлена белорусская фотовыставка «Граница между жизнью и смертью», организованная Международным благотворительным фондом имени польского солдата Эмиля Чечко при поддержке главного информационного агентства Республики Беларусь БелТА.

До этого выставка уже экспонировалась в городах Республики Беларусь и, что примечательно, учитывая её тематику, на крупнейших вокзалах и аэропортах братской страны. А в России Международный благотворительный фонд имени Эмиля Чечко первым для показа экспозиции «Граница между жизнью и смертью», посвящённой миграционному кризису на белорусско-польской границе, выбрал именно приграничный Смоленск, поскольку люди здесь знают и помнят о преступлениях нацистов. «Мы этой экспозицией документальных фотографий с белорусско-польской границы рассказываем, что нацизм в Европе никуда не делся, а геноцид представителей других национальностей со стороны европейцев продолжается и по сей день», – сказал на открытии выставки председатель правления Фонда Дмитрий БЕЛЯКОВ.

«Выставку мы проводили вместе с информационным агентством БелТА в Минске, она экспонировалась в Гродно, Бресте, это было большое мероприятие на территории Республики Беларусь. Теперь выставку привезли в Смоленск, это первый российский город, где открылась выставка. Затем мы планируем представить её в Москве и Санкт-Петербурге и, возможно, при помощи партнёров – в других российских городах», – сообщил Дмитрий Беляков «Смоленской газете».

Леденящие кровь кадры

Фотовыставка посвящена миграционному кризису и гуманитарной катастрофе на границе Европейского Союза с Республикой Беларусь в ноябре 2021 года, когда там на несколько месяцев застряли свыше четырёх тысяч беженцев. В те дни за судьбой людей, бежавших из стран Ближнего Востока и Африки за «лучшей жизнью» в демократическую Европу, следил буквально весь мир. Ибо вместо помощи, которую безоружные беженцы, среди которых было немало женщин, детей и стариков, надеявшихся получить поддержку от цивилизованной Европы, они оказались под обстрелом польских силовиков и сбивающими с ног мощными струями водомётов с водой, отравленной ядохимикатами, и гранатами со слезоточивым газом. Многие тогда были убиты, многие стали инвалидами.

Главная задача авторов экспозиции – показать реальную ситуацию на белорусско-польской границе в те дни и заставить зрителей задуматься над тем, что реально представляют из себя хвалёный гуманизм, толерантность и миролюбие Европы.

– На выставке в культурно-досуговом центре «Губернский» в Смоленске Международный благотворительный фонд имени Эмиля Чечко представил около пятидесяти работ, посвящённых миграционному кризису на белорусско-польской границе, который резко обострился в 2021 году, – сообщила представитель Фонда в Российской Федерации кандидат исторических наук, специалист по истории российско-польских отношений Оксана КОРНИЛОВА. – Эти леденящие кровь кадры журналистов информационного агентства БелТА, документально фиксировавших ситуацию на месте тех жутких событий, отражают реальную картину происходившего в те дни на белорусско-польской границе. Посетители выставки видят истинную картину происходившего: как жестокость польских силовиков к безоружным людям, так и факты помощи, милосердия, проявленного со стороны белорусских пограничников и волонтёров.

Сотни погибших и пропавших без вести

На открытии выставки в Смоленске её организаторы со ссылкой на официальные данные Государственного пограничного комитета Республики Беларусь озвучили действительно жуткие факты.

Хотя на выставке представлены фотографии пика миграционного кризиса на границе Беларуси и ЕС в ноябре 2021 года, когда на границе на несколько месяцев застряли свыше четырёх тысяч беженцев, многочисленные факты жестокости со стороны «цивилизованных» европейцев к мигрантам отмечаются и по сей день: «Парадокс, но польская сторона сама предлагала укрытие, еду и пособия всем, кто бежит от войны в своих странах. Прорывались единицы. А кому не повезло скрыться от польских пограничников, были избиты или убиты… Миграционная политика наших соседей осталась неизменна. Неизменно жестока и цинична. Такое миролюбие и толерантность в обёртке открытого фашизма. По-прежнему Госпогранкомитет Республики Беларусь фиксирует попытки насильственных выталкиваний людей через заграждения, а также через так называемые калитки для животных. Трагические случаи гибели – дело обычное», – рассказали на открытии выставки в Смоленске её организаторы.

Так, в июле нынешнего, 2023 года Государственный пограничный комитет Республики Беларусь отмечал факт жестокого обращения с беженцами, зафиксированный на границе с Польшей: польские силовики на служебном транспорте доставили к заграждению, установленному на границе с Белоруссией группу беженцев. Несмотря на ливень и отсутствие сухой одежды у иностранцев, военные по ту сторону границы заставили их пройти на белорусскую территорию через калитку для животных. К тем беженцам, которые отказывались следовать в Белоруссию, применяли физическое насилие.

Польские силовики регулярно пытаются вытеснить на белорусскую территорию стремящихся попасть в Европу незаконных мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, а также оставляют на границе тела умерших беженцев. Уже после пика миграционного кризиса, случившегося в ноябре 2021 года, сотрудники Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в 2022 году пресекли более 3,8 тысячи попыток вытеснения в Белоруссию из стран ЕС мигрантов общей численностью 31 тысяча человек. В первом квартале текущего 2023 года европейские силовики пытались вытеснить более 4,5 тысячи беженцев. С начала миграционного кризиса в августе 2021 года в непосредственной близости от границ со странами Евросоюза были обнаружены более 30 погибших иностранцев. Эти данные со ссылкой на представителей правоохранительных структур Республики сообщают Белорусские СМИ.

«Постоянно фиксируются факты актов жестокости, факты насилия, вооружённого вытеснения беженцев с сопредельных территорий. Это подтверждается в том числе наличием документов стран Польши, Литвы, Латвии, продуктов питания либо ещё каких-то предметов с маркировкой этих стран у мигрантов, тела которых находят правоохранительные органы. Наёмники в форме, которые стоят на границах западных стран Польши, Литвы и Латвии, взяли на себя исключительное право решать, кто достоин и недостоин жить в пределах Евросоюза. Также Следственный комитет Республики Беларусь предоставил нам презентацию относительно убийств на границе. С согласования со Следственным комитетом республики мы готовим их презентацию для широкой общественности и СМИ», – сообщил председатель правления благотворительного фонда имени польского солдата Эмиля Чечко Дмитрий БЕЛЯКОВ.

Белорусские СМИ сообщают, что на границе с ЕС постоянно фиксируются факты актов жестокости, факты насилия, вооружённого вытеснения беженцев с сопредельных территорий. Это подтверждается в том числе наличием документов стран Польши, Литвы, Латвии, продуктов питания либо ещё каких-то предметов с маркировкой этих стран у мигрантов, тела которых находят правоохранительные органы: «Похоже, наши соседи поощряют нацизм вновь». А активисты-общественники, расследующие эту миграционную трагедию, заявляют о сотнях погибших в Польше беженцах.

Более того, недавно в самой Польше разразился громкий скандал: депутат Европарламента и общественный активист Янина Охойская заявила, что в приграничных лесах могут быть спрятаны сотни тел беженцев-нелегалов. Так, пропавших без вести мигрантов было зарегистрировано 327, но к настоящему моменту удалось прояснить судьбу лишь 95 человек.

– Конечно, такие вопросы в определённый момент возникнут. Я думаю, есть много жертв на этой границе. Скорее всего, они захоронены в какой-то братской могиле. Я бы не удивилась этому. Доступ к границе был в определённый момент закрыт, это было после того, вероятно, как там собрали тела, чтобы скрыть улики. Так что на данный момент говорят о 300 пропавших без вести, – публично заявила Янина ОХОЙСКАЯ, депутат Европарламента от Польши и общественный деятель, правозащитник.

Примечательно, что польские власти до сих пор запрещают журналистам и правозащитникам посещать приграничные территории с Республикой Беларусь, где проходили все эти жуткие события. Где же пресловутая свобода слова и принцип открытости? Год назад, кстати, запрет на освещение гибели беженцев в польских лесах и дело Эмиля Чечко получили британские СМИ. Это гуманизм или все-таки геноцид? – таким вопросом сегодня задаются всё больше людей в самой Польше.

«На мой взгляд, на этих фотографиях переформатированный мир. Потому что окончательно разделили мир на людей первого и второго сорта. И если у тебя есть паспорт гражданина ЕС и США, то тебе позволено всё. С момента Великой Отечественной войны таких фото в архиве БелТА не было, где плачут дети, где мамы спят в лесу, где они замерзают и пытаются выжить», – сказала на презентации выставки «Граница между жизнью и смертью» в Минске Ирина АКУЛОВИЧ, генеральный директор БелТА.

В его глазах не было лжи и лукавства

А теперь – о созданном в Республике Беларусь благотворительном фонде имени польского солдата Эмиля Чечко и о его личной трагической судьбе человека, отказавшегося соучаствовать в преступном геноциде по отношению к беззащитным беженцам.

Министерство юстиции Республики Беларусь зарегистрировало Международный благотворительный фонд имени польского солдата Эмиля Чечко в 2022 году. Фонду присвоили имя военнослужащего 16-й Поморской механизированной дивизии Вооружённых сил Польши, который перешёл границу 16 декабря 2021 года и попросил убежища в Белоруссии из-за своего несогласия с жесткой политикой Варшавы в отношении мигрантов. 17 марта 2022 года Чечко нашли мёртвым по месту проживания в Минске, его похоронили на польском военном кладбище в Вилейском районе Минской области.

«Бежавший с польской территории военнослужащий Эмиль Чечко был неудобным свидетелем для польских властей, рассказал информационному агентству Sputnik.by Дмитрий Беляков – директор белорусской правозащитной организации «Системная правозащита», с которой Чечко сотрудничал после того, как перебрался в Беларусь.

По словам Белякова, Чечко неоднократно говорил, что и Дуда, и Моравецкий (президент и премьер-министр Польши – ред.) знали о расстрелах беженцев на границе, «безусловно, не без их согласия все это принималось».

Также Беляков отметил, что центр «Системная правозащита», с которым работал Чечко в Беларуси, не намерен останавливаться на этом моменте.

«Продолжим дело Эмиля и будем заниматься и дальше вопросом беженцев и теми показаниями, которые Эмиль дал о расстрелах на польской территории, к которым привлекались польские военнослужащие, которым под угрозой смерти все эти преступные приказы исполняли», – рассказал Беляков корреспонденту Sputnik.by.

Что известно о гибели Эмиля Чечко? Ему поступали угрозы. Директор центра «Системная правозащита» рассказал о событиях последних дней в работе с Чечко. По словам Белякова, Эмилю не раз поступали угрозы, потому что он был свидетелем по ключевым делам в Польше.

«Он (Чечко) недавно дал комментарий по польским фашистам, которые участвуют на территории Украины в военных операциях. Буквально день назад», – отметил Беляков в интервью. – При этом никаких настораживающих моментов в поведении Чечко он никогда не замечал, «только недавно активисты встречались с ним, все было абсолютно нормально».

В Белорусском Центре «Системная правозащита», где работал польский солдат, его назвали борцом с расизмом и неонацизмом. Он хотел жить и работать.

«Все мы могли видеть глаза этого парня... В них не было лжи и лукавства. В них была боль. Боль совести за совершённые убийства...», – сказал в интервью агентству Sputnik.by волонтёр центра Толкачёв.

Смерть Эмиля он назвал последним доказательством, которое польский солдат смог предоставить по делу о геноциде и расизме польских властей.

Ранее в эксклюзивном интервью информационному агентству Sputnik.by Чечко говориил, что готов понести наказание за расстрелы мигрантов на границе, но только вместе с бывшими сослуживцами, и хотел бы строить свою жизнь как обычный человек, даже если ему придётся навсегда остаться в Беларуси. Самым страшным для себя он называл невозможность вернуться на родину.

А на пресс-конференции незадолго до своей трагической гибели Эмиль Чечко сообщил, что «на территории Польши под покровом ночи были расстреляны сотни беженцев, в том числе женщины и дети, они умоляли о пощаде, но для польских стражей границы их крики были пустым звуком». Он также сообщил, что знает об убийстве польскими военными в приграничной зоне более 240 человек, трупы которых просто сбрасывали в выкопанные в приграничном лесу ямы. Более того, Чечко сообщил, что во время той жуткой резни на границе с Евросоюзом за спинами польских пограничников стояли наёмники, которые, целясь им в головы, приказывали стрелять в безоружных людей. Вскоре после этих публичных заявлений Чечко погиб при очень странных обстоятельствах…

В белорусской Генпрокуратуре заявили, что информация Чечко о действиях Польши против мигрантов будет направлена в международные организации вплоть до трибунала в Гааге. Продолжается и расследование обстоятельств насильственной гибели этого молодого человека 1996 года рождения после его громких разоблачений.

А правление Международного благотворительного фонда имени Эмиля Чечко в годовщину его гибели учредило премию, носящую его имя, для борцов за свободу слова и демократию в Евросоюзе и Великобритании. Премия будет вручаться ежегодно в конце осени, а денежный фонд составит 18 тысяч долларов. Отбором номинантов будет заниматься комиссия, в состав которой войдут правозащитники и журналисты из разных стран. 10 претендентов на победу будут приглашены в Минск и в торжественной обстановке уже в конце текущего года будут определены три лауреата.

Такое сотрудничество необходимо!

– Мы очень признательны нашим белорусским коллегам за возможность, что называется, своими глазами увидеть и прочувствовать сердцем весь трагизм ситуации, которая была осенью 2021 года, и продолжается по сей день на белорусско-польской границе, – сказала в интервью «Смоленской газете» представитель Международного благотворительного фонда имени Эмиля Чечко в Российской Федерации Оксана КОРНИЛОВА. – Эти документальные кадры, в круглосуточном режиме снимавшиеся журналистами информационного агентства БелТА, являются убедительными свидетельствами истинного лица так называемой демократической Европы. Свидетельством того, что геноцид, то есть преднамеренное уничтожение людей по их этнической, национальной, расовой или религиозной принадлежности фактически никуда не делся в Европе после разгрома фашистской Германии, он продолжается. Безусловно, правду об этом должны знать как можно больше людей, особенно – молодых. Знать, чтобы прочувствовав сердцем весь ужас этого явления, активно противодействовать ему. И, в том числе, ясно понимать, против чего, против какой человеконенавистнической идеологии сражаются сегодня наши бойцы на фронте Специальной военной операции.

Ещё раз хочется поблагодарить наших белорусских друзей за их активную гражданскую позицию и выразить уверенность, что наше сотрудничество в этой сфере будет продолжено.

Фото: Виктор МИНЧЕНКО; БелТА; Sputnik.by


Игорь Красновский

Молодогвардейцы рассказали, почему идут на выборы-2023
В Смоленской области стартовал последний день выборов губернатора и депутатов облдумы