Смоленская область присоединилась к Всероссийскому конкурсу «Лучший дом. Лучший двор»

Фото: © smolensk.er.ru

Общество

Смоленская область присоединилась к Всероссийскому конкурсу «Лучший дом. Лучший двор»

14 сентября 2023 года в 13:03

Смоленская область вновь присоединилась к Всероссийскому конкурсу «Лучший дом. Лучший двор», участниками которого уже стали несколько жилых домов региона.

Напомним, в 2022 году Смоленщина благодаря жителям многоэтажного дома № 4б по улице Рыленкова заняла второе место по стране в номинации «Самый дружный дом». Победители получили сертификат, который смогли потратить на нужды дома.

Смоляне, желающие принять участие в соревновании, должны заполнить заявку на официальном сайте конкурса до 10 октября. Выступить можно в следующих номинациях:

- самый энергоэффективный дом;

- самый дружный дом;

- лучший двор;

- лучший подъезд.

По итогам онлайн-голосования 8 декабря будут определенны победители. Церемония награждения состоится до конца года.

В конкурсе уже участвуют жители Печерска Смоленского района, которые облагородили территории вокруг дома, высадив георгины, нарциссы, бархатцы и розы.

«Мой двор это место, где я провожу большую часть своего времени. Я очень люблю заниматься садоводством, поэтому наш двор всегда украшен красивыми цветами и зеленью. Мы любим наш двор практически каждый день мы делаем его красивее, а он отвечает взаимностью. Здесь всегда уютно и спокойно», рассказала жительница дома № 3 по улице Пионерская Валентина Каталкина.

Жители Демидовского района борются за звание «Лучшего подъезда».

«В нашем подъезде сейчас всегда царит порядок. Зимой и летом красочно оформляем стены подъезда, украшаем по сезону, выращиваем комнатные цветы. Соседи очень трепетно относятся к своему жилью и уважительны друг к другу. Все заинтересованы в благоустройстве территории», рассказала одна из жительниц Татьяна Бурлакова.

Всероссийский конкурс был придуман партией «Единая Россия» в рамках проекта «Жители МКД» и «Школа грамотного потребителя». Он поддержан Минстроем, Фондом развития территорий и Национальным центром общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль». Главная цель соревнования — распространение положительных практик добрососедства и грамотного управления многоквартирными домами. Напомним, решение вопросов, связанных с созданием комфортных условий в МКД — один из разделов Народной программы «Единой России».

Смоляне, которые хотят поддержать участников-земляков, могут также воспользоваться официальном сайтом проекта для голосования.

Фото: © smolensk.er.ru

Александр Новиков

По результатам предварительных итогов выборов в Смоленской области лидирует Василий Анохин
Председатель избиркома рассказала смолянам об итогах выборов