Общество

Окунева: необходимо провести общественные слушания "закона о шлепках"

25 октября 2016 года в 16:29
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева намерена внести предложение о проведении общественных слушаний проекта Федерального закона № 323 об уголовном наказании родителей за побои детей, уже получивший в народе наименование «закон о шлепках».

– Считаю, что над законопроектом надо работать, надо выслушать самые разные мнения. Он принят только в первом чтении и поправки к нему обсуждаемы. Собственно, мы и обязаны каждый законопроект, каждое предложение обсуждать. В том числе, и те предложения, которые поступают от общественных организаций. Думаю, что при обсуждении поправок и внесении их в законопроект все эти мнения будут обязательно учтены, – заявила Ольга Окунева.

– Сейчас как раз проходит региональная неделя, и в моем депутатском плане работ, например, запланирована встреча с уполномоченным по правам ребенка, с иными заинтересованными общественными организациями, которые работают на территории Смоленской области, для изучения их мнения по данному закону и выработки собственного. После всех этих встреч предложение о проведении широкого общественного обсуждения законопроекта, возможно, будет мною внесено на комитет Госдумы, который, вполне вероятно примет решение о проведении по этой проблематике круглого стола, – заключила Окунева.

Она отметила, что по отношению к детям, как впрочем, и к любому члену семьи не должно быть насилия. Отношения в семье должны строиться на цивилизованных принципах, в том числе, и в вопросах воспитания детей. Взаимное уважение между всеми членами семьи – это одна из традиционных ценностей, которой должна руководствоваться каждая семья.

Фото: ER.RU
Депутаты Госдумы от Смоленской области будут вести напряженную работу в регионе
В Смоленской области будет создан региональный благотворительный Фонд

Другие новости по теме