Общество

За январь смолянам выплатили более 7,2 миллиона рублей долга по зарплате

16 февраля 2017 года в 12:32
В администрации области состоялась межведомственная комиссия по предупреждению возникновения задолженности по заработной плате.

Как отметили в пресс-службе, сложившаяся на территории области ситуация с просроченной задолженностью по выплате заработной платы перед работниками в организациях всех форм собственности находится под постоянным контролем администрации региона и лично губернатора Алексея Островского.

Так, на данный момент суммарная задолженность по заработной плате перед 763 работниками девяти предприятий региона составила 37 миллионов рублей. Таковы данные еженедельного мониторинга, региональной Государственной инспекции труда, прокуратуры и территориального органа Федеральной службы государственной статистики.

С начала года Государственная инспекция труда провела 74 проверки соблюдения трудового законодательства. Общая сумма погашенной за январь задолженности составила более 7,2 миллиона рублей.

– Комиссия достаточно плодотворно поработала в прошлом году – с помощью представителей муниципальных образований и руководства предприятий-должников мы сумели вернуть смолянам их честно заработанные деньги – более 160 миллионов рублей. Это мотивирует успешно работать и далее, – отметил заместитель губернатора Николай Кузнецов, председательствовавший на заседании.

Органы исполнительной власти, администрации районов и руководители предприятий проводят планомерную работу по предупреждению возникновения задолженности по зарплате и погашению возникшей задолженности на проблемных предприятиях.

О ситуации в районах представители муниципальных образований доложили в режиме видеоконференцсвязи.

В прошлом году трудовая инспекция провела 1291 проверку соблюдения трудового законодательства. Задолженность по заработной плате не возникала на градообразующих и системообразующих предприятиях. Отрицательные показатели были характерны для организаций, не преодолевших кризис или находящихся в процессе банкротства.

Кстати, по поручению губернатора в департаменте государственной службы занятости населения продолжает работать «горячая линия» для оперативного выявления задолженности по зарплате. На «горячую линию» уже обратились 70 человек. Напомним её телефон: (4812) 38-61-12.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске прошёл митинг в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
В Смоленске открылся IT-форум «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии»

Другие новости по теме