Губернатор Смоленской области проинспектировал лыжероллерную трассу в Ярцеве

Фото: © admin-smolensk.ru

Спорт

Губернатор Смоленской области проинспектировал лыжероллерную трассу в Ярцеве

17 января 2023 года в 16:01

Губернатор Смоленской области Алексей Островский проинспектировал лыжероллерную трассу в спортивном парке города Ярцево в ходе своей рабочей поездки в Сафоновский и Ярцевский районы.

В настоящее время на территории Ярцевского спортивного парка расположены ряд объектов, среди которых: площадка для пляжного волейбола, лыжероллерная трасса, зона для занятий общефизической подготовкой, беговые и велосипедные дорожки, дорожки для скандинавской ходьбы, детский спортивный городок, а также дендариум и место для пикника. Кроме того, на территории парка в зимний период заливаются горки для катания на санях и ватрушках.

Но именно лыжероллерная трасса протяжённостью в 2 км снискала наибольшую популярность у жителей и гостей города Ярцево. Здесь проходят тренировки отделения лыжных гонок Ярцевской спортивной школы, занятия физкультурой воспитанников школы-интерната, туристические слеты, спортивно-массовые мероприятия и свободное катание населения в зимний период. На средства муниципального бюджета в размере около 400 000 рублей в 2022 году были приобретены резак для классической лыжни и снегоход «Буран А», предназначенный для обслуживания трассы.

Волонтёры спорта и общественные организации, взаимодействуя с администрацией Ярцевского района, принимают активное участие в благоустройстве спортивного парка. Активисты занимаются уборкой мусора, а также санитарной вырубкой кустарников.

«Владимир Сергеевич, меня проинформировали, что часть лыжероллерной трассы заасфальтирована, также установлено освещение, но не на всей её протяженности. Люди, которые приезжают сюда в вечернее время, после окончания рабочего дня, испытывают неудобства, катаясь по неосвещенной лыжне. Поэтому поручаю Вам, Владимир Сергеевич, совместно с Филиалом ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» проработать вопрос полного освещения данной трассы, если будет нужно, готов лично обратиться к московскому руководству компании.

Также следует разработать дорожную карту, в соответствии с которой в нынешнем году совместными усилиями все работы [по асфальтированию и освещению] будут выполнены в полном объеме. Эдуард Марьянович, прошу Вас подключиться к решению этих вопросов. В части касающейся полномочий администрации муниципального образования, все решения за Вами, Владимир Сергеевич. Если что-то нужно от меня как руководителя региона, обращайтесь, я с удовольствием помогу и дам соответствующие поручения. Сделаем всё для того, чтобы в этом году лыжероллерная трасса была полностью освещена и заасфальтирована», обратился к главе Ярцевского района и к начальнику Главного управления спорта Смоленской области глава региона Алексей Островский.

За содействие в благоустройстве присутствующие на трассе спортсмены выразили слова благодарности губернатору Смоленской области.

Александр Новиков

Традиционная ночная лыжная гонка прошла в Лыжном цeнтрe Камeнка в Кардымовском районe
10-летний гимнаст из Смоленска завоевал всё золото на открытом турнире Москвы