«5 вёрст» в Смоленске

Фото: © Игорь БОБРОВ

Спорт

«5 вёрст» в Смоленске

20 июля 2023 года в 14:46

Пожалуй, любителей бега в Смоленске стало больше. Во всяком случае, сейчас никого не удивляют пробежки любителей бега по городским тротуарам и многолюдные соревнования, вроде недавно прошедшего полумарафона «Забег». Конечно, этому способствует государственная политика, направленная на поддержание массового спорта, ежедневное и доступное вещание «Матч ТВ», но важную роль играют и общественные объединения, проводящие беговые соревнования по своей инициативе.

Так, например, каждую субботу в парке «Реадовка» в 9:00 даётся старт забегу на 5 вёрст. В «5 вёрстах» может принять участие любой желающий. На финише судьи-волонтёры говорят бегунам время их бега, воодушевляют добрым словом. Потом все вместе пьют чай, кто-то угощает сладостями. Фотографии и результаты размещаются в интернете.

– Сразу хочу заметить, что «5 вёрст» – это не соревнования, а дружеская пробежка, – говорит организатор Олеся ВАСИЛЬЕВА, – в которой могут принимать участие даже неподготовленные бегуны – те, кто хочет просто начать. Можно бежать с детской коляской, с собакой на коротком поводке. Вместе с участниками стартует волонтёр-замыкающий, который бежит последним. Замыкающий поддерживает отстающих участников, порой они увлечённо беседуют в процессе бега, так что переживания «я медленнее всех…» не беспокоят отстающих. Конечно, есть те, кто соревнуется друг с другом или кто стремится улучшить результат, но большинство бежит ради здоровья и радости, получаемой от физического движения.

«5 вёрст» – российское движение, более 100 стартов одновременно. Проводятся более чем в пятидесяти городах страны, от Калининграда до Якутска. Каждую субботу в 9:00 часов, в некоторых южных городах в летнее время они стартуют в 8:00 – лучше уточнить на месте. Так что постоянные участники, если они в командировке или в турпоездке, почти в любом крупном городе могут прийти на «5 вёрст» и лично познакомиться с местными бегунами. Недавно, например, к нам приходили бегуны из Воркуты, Петергофа. Появилась даже традиция такая: обмен фишками, которые мы используем для разметки трассы. Если кто-то едет в другой город и намерен поучаствовать там в «5 вёрстах», он везёт фишку с нашими подписями на обмен. «5 вёрст» – хорошая возможность начать регулярно бегать и найти единомышленников.

– Олеся, как вы увлеклись этим? Вы в прошлом профессиональная спортсменка?

– Совсем нет. В детстве я вообще не занималась и не интересовалась спортом. Я училась в музыкальной школе на фортепиано. Лет шесть назад подписалась на две беговые группы. Однажды откликнулась на призыв, что не хватает волонтёров. Решила прийти помогать участникам, и вот пошёл шестой год волонтёрству. Меня вдохновили увлечённые люди, преодолевающие себя. Впечатлили метаморфозы с участниками. Два года я волонтёрила, а потом решила, что надо соответствовать, двигаться. Бегать я не стала, а выбрала «северную ходьбу», в которой задействованы не только ноги, но и руки. Обучилась, стала инструктором. Так что вот уже третий год сразу после «5 вёрст» в десять часов в Реадовке проходят занятия по «северной ходьбе», к которым могут присоединиться все желающие. У нас две группы: новички обучаются отдельно, с более опытными по грунту отрабатываем технику. Приходите!

Юрий МОСКАЛЁВ

В Смоленской области пройдет факельная эстафета «Бег Гармонии»
Более одного миллиона человек по всей стране оформили карту болельщика