В Смоленске прошли соревнования по тхэквондо на Кубок легенды отечественной разведки Павла Судоплатова

Фото: © smoloblduma.ru

Спорт

В Смоленске прошли соревнования по тхэквондо на Кубок легенды отечественной разведки Павла Судоплатова

8 апреля 2024 года в 08:20

6 апреля в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» прошли ежегодные соревнования по тхэквондо на Кубок легенды отечественной разведки, генерал-лейтенанта Павла Судоплатова.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат регионального парламента, президент федерации тхэквондо региона Евгений Рудак и депутат областной думы, руководитель Смоленского филиала фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Наталья Полушкина.

Кубок имени генерал-лейтенанта П. А. Судоплатова учреждён Смоленским региональным общественным фондом «Вымпел-Гарант» в 2013 году. В этом году соревнования проводились в десятый раз.

На турнир прибыло около трёхсот юных спортсменов от 8 до 14 лет из Брянской, Московской, Смоленской и Тверской областей.

По словам председателя Совета ветеранов регионального фонда «Вымпел – Гарант» Игоря Королёва, боевой дух легендарного советского разведчика живёт сегодня в каждом спортсмене, прибывшем в этот спортивный комплекс.

Игорь Королёв также рассказал, что в Смоленской области уделяют большое внимание развитию спорта. Благодаря поддержке спикера регионального парламента Игоря Ляхова проводится ещё один турнир, посвященный именитому разведчику, нашему земляку – «Кубок памяти Героя Советского Союза полковника Г. И. Бояринова».

«В 2009 году мы вышли с инициативой, председатель областной думы выслушал нас и решил вопрос для дальнейшего проведения турнира, а именно закупил дорогостоящие маты, на которых стали выступать наши спортсмены и приглашать к себе другие команды», – вспоминает Игорь Королёв.

Игорь Ляхов поприветствовал участников и гостей межрегионального турнира: «Одиннадцать лет назад мы договорились с нашими ветеранами из «Вымпел - Гарант» о том, что будем ежегодно проводить турнир по тхэквондо. Ветеранские объединения, представители силовых структур, партия «Единая Россия» делают многое для патриотического воспитания молодежи.

Хочу пожелать, чтобы в наших соревнованиях не было побеждённых. Чтобы мальчишки и девчонки, которые будут соревноваться, приобрели опыт, укрепили свой характер, а, самое главное, вспомнили историю нашей страны. Великую историю, на которой держатся устои нашего государства. Турнир не зря назван в честь Павла Анатольевича Судоплатова. Это уникальный легендарный человек, огромной силы духа и характера. На его счету множество подвигов: ликвидация бандеровского украинского подполья, разработка военных операций, в том числе на территории Смоленской области, разведка в области ядерных технологий, горькая память лагерей, период незаслуженного забвения и реабилитация. Но Павел Судоплатов, как истинный патриот, не озлобился на свою Родину, написал много мемуаров и работ, которыми до сих пор пользуются наши разведчики. На таких личностях должна воспитываться молодёжь, в честь их должны проводиться турниры и мероприятия».

В перерывах между боями гости и участники турнира знакомились с историей формирования внешней разведки и биографией ее основателя. В зале разместили экспозицию, посвященную легендарному разведчику.

По итогам соревнований участники и команды были награждены.

Спортивно-патриотическое мероприятие посвящено памяти участника борьбы с украинскими националистами, германскими и итальянскими фашистами, ветерану Великой Отечественной войны, разведчику-нелегалу, а в дальнейшем Начальнику 4 (диверсионного) Управления НКВД, заместителю начальника 1-го Управления НКВД (внешняя разведка) генерал-лейтенанту Павлу Анатольевичу Судоплатову. Одновременно он был назначен заместителем начальника штаба по борьбе с парашютными десантами, ему же подчинялся легендарный ОМСБОН (Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР). Именно ОМСБОН фактически стал спецназом Великой Отечественной войны.

Юная смолянка Александра Ануфриева выиграла «золото» на первенстве России по спортивной гимнастике
Смоленская гимнастка Александра Ануфриева завоевала ещё одну медаль на первенстве России