300 смолян примут участие в фестивале «Планета баскетбола — оранжевый атом»
Спорт

300 смолян примут участие в фестивале «Планета баскетбола — оранжевый атом»

25 апреля 2021 года в 14:00

«Планета баскетбола — оранжевый атом» - совместный проект реготделения «Единой России», Федерации баскетбола Смоленской области, Центра современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС.

«Дети соскучились по играм, по атмосфере соревнований, особенно ребята из районов. Поэтому организаторы согласились, что стоит провести турнир раньше. Мы учли все предписания Роспотребнадзора и пригласили юношей и девушек на фестиваль. Устроили для них настоящий олимпийский марафон — в честь того, что на Олимпиаде в Токио будет впервые представлен баскетбол 3×3», - рассказал президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин.

В этом году игры пройдут на новых площадках. Баскетболисты продемонстрируют мастерство в Кардымове, Глинке, Демидове, Духовщине, Темкине и Смоленске.

«Мы очень рады, что на карте соревнований появились новые муниципальные образования, которые готовы принять на своих площадках команды. Мы еще не проводили такие комплексные мероприятия по баскетболу ни в Кардымове, ни в Глинке, ни в Демидове, ни в Духовщине. У этих районов хорошая спортивная инфраструктура. Думаю, они станут важными пунктами наших спортивных акций в будущем», - пояснил Сергей Фомин.

Первая игра муниципального этапа уже состоялась в Кардымове, впереди — еще пять. Финал фестиваля запланирован на 4 июня. Призеры и победители (20 команд юношей и 20 команд девушек) встретятся во Дворце спорта «Юбилейный».

Отметим, всего в фестивале примут участие 300 смолян. Все они получат памятные сувениры, а для команд-призеров организаторы подготовили грамоты, кубки и спортивный инвентарь.

«Мы очень рады, что наша Смоленщина по-настоящему спортивная. Поэтому хотим отметить не только ребят-баскетболистов, но и взрослых, которые ведут активный образ жизни и привлекают к этому молодежь», - отметил Сергей Фомин. Специально для активистов физической культуры секретарь реготделения «Единой России» Игорь Ляхов и Федерация баскетбола Смоленской области подготовили Благодарственные письма. Их в каждом муниципалитете вручат 30 самым спортивным жителям.

Фото: smolensk.er.ru

В Смоленске стартовал турнир «Кожаный мяч»
«Смоленск» победил в гостях «Знамя Труда»