Строительство

В Смоленске обсудили, как решаются проблемы обманутых дольщиков

21 августа 2018 года в 15:25

В администрации области состоялось очередное рабочее совещание под председательством губернатора Алексея Островского. Одной из тем, вынесенных на обсуждение, стала работа с обманутыми дольщиками и проблемными объектами, расположенными в регионе.

Начальник регионального департамента государственного строительного и технического надзора Геннадий Наумов напомнил, что по распоряжению губернатора была создана комиссия по работе с обманутыми гражданами-соинвесторами.

На сегодняшний день в регионе признаны проблемными четыре объекта долевого строительства: двухсекционный 43-квартирный трехэтажный жилой дом и два 80-квартирных крупнопанельных жилых дома в деревне Киселевка Смоленского района, 10-этажный жилой дом на 150 квартир в Гагарине, а также 10-этажный жилой дом в Смоленске – в районе улиц Кловской и Марины Расковой. По решению Арбитражного суда Смоленской области приостановлена деятельность организаций-застройщиков – ООО «СК «Смоленскстройподрядчик», ООО «Гагаринжилстрой», ООО «ТомСолСервис» и ООО «Новое пространство».

Администрация региона по поручению губернатора выработала механизмы решения вопроса обманутых дольщиков. Так, в 2015 году был принят областной закон, а в 2016 году – постановление администрации, устанавливающие критерии, в соответствии с которыми находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок может быть предоставлен в аренду без проведения торгов для строительства объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Кроме того, эти документы определили порядок организации и проведения конкурса по выбору юридического лица, деятельность которого будет направлена на разрешение кризисных ситуаций, связанных с невыполнением застройщиками своих обязательств перед гражданами. Победителем такого конкурса, состоявшегося в первом квартале 2017 года, стало ООО «Консоль».

Наиболее сложным из перечисленных проблемных объектов является многоквартирный дом застройщика ООО «ТомСолСервис», расположенный в районе улиц Кловской и Марины Расковой в Смоленске. На совещании членов администрации области подчеркивалось, что, несмотря на возникшие трудности, уже найден новый подрядчик, который планирует завершить строительство до конца следующего года. С компанией «СГ «Атриум» уже заключен договор об осуществлении функции по разрешению кризисной ситуации.

Как рассказал Геннадий Наумов, планируется проведение конкурса и по дому ООО «Новое пространство». Для решения возникших проблем губернатор согласовал земельные участки, отвечающие существующим требованиям. Участки будут предоставлены в аренду без проведения торгов в рамках инвестиционного проекта.

– Геннадий Владимирович (Наумов), прошу вас обеспечить необходимые условия для того, чтобы все участники конкурса были своевременно проинформированы о проведении соответствующих конкурсных процедур. Это позволит нам избежать случаев, когда тот или иной застройщик мог бы предъявить претензии нам или компетентным органам о том, что он не был вовремя оповещен о возможности участия в отборе юридического лица, деятельность которого направлена на разрешение кризисных ситуаций, – дал поручение губернатор.

Лилия ПОТАПОВА

Почти 165 млн рублей выделят на развитие инфраструктуры сельских поселений Смоленщины
Алексей Островский встретился с группой обманутых дольщиков