Строительство

Алексей Островский встретился с группой обманутых дольщиков

20 февраля 2020 года в 12:56

Напомним, губернатор Смоленской области провёл очередной приём граждан по личным вопросам. В мероприятии приняли участие заместители главы региона, руководители профильных департаментов и руководители муниципалитетов, которые давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями.

К главе Смоленской области обратилась инициативная группа смолян, заключивших договоры с застройщиком ООО «ТомСолСервис» по объекту «1-секционный жилой дом №13 (III очередь строительства) в квартале многоэтажной жилой застройки, ограниченной улицами Марины Расковой – Кловской – Смены», по вопросу восстановления нарушенных прав.

Важно сказать, что компания заключала договоры с гражданами в нарушение федерального долевого законодательства – эти документы не соответствовали действующей нормативно-правовой базе. В целях защиты прав и законных интересов участников долевого строительства по решению областного Арбитражного суда деятельность застройщика, связанная с привлечением денежных средств граждан, была приостановлена.

Обращаясь к посетителям – Ольге Артамоновой, Валентине Вехтевой и Константину Захаревичу, глава региона отметил, что предварительно проработал интересующий их вопрос со своими подчинёнными, и сейчас граждане будут проинформированы, как администрация области видит развитие ситуации, чем может помочь и при каких условиях:

«Договоры, которые смоляне, в том числе, и вы, Ольга Валентиновна, Валентина Ивановна и Константин Олегович, подписывали с данным застройщиком, не отвечали требованиям региональной правовой базы. Поэтому вы не были защищены действовавшим долевым законодательством, несмотря на то, что уже вступил в силу принятый по моей инициативе областной закон, решающий проблему обманутых дольщиков».

Алексей Островский также добавил:

«В настоящее время по моему поручению профильными подчинёнными, которые здесь присутствуют, разработан проект соответствующих изменений в вышеуказанные нормативные региональные акты, который позволит оказать вам необходимую помощь, чтобы в итоге ваши права были восстановлены».

По словам губернатора, основная сложность состоит только в одном, на что никоим образом невозможно влиять, – это обязательное признание в судебном порядке заключённых смолянами договоров участия в долевом строительстве. Для этого суд должен принять сторону граждан, после чего права участников долевого строительства будут восстановлены.

«Вероятность выигрыша данного судебного спора достаточно велика, поскольку такова сложившаяся судебная практика. Но в любом случае до тех пор, пока судебных решений нет, и мы, и вы скованы в своих действиях. Поэтому ждём решений судов, вступивших в законную силу, и параллельно дорабатываем проекты необходимых нормативно-правовых актов, в рамках которых решение вашего вопроса перейдет в практическую плоскость», - резюмировал Алексей Островский.

Также глава региона подчеркнул, что тот застройщик, с которым будут достигнуты договоренности, получит безвозмездно земельный участок для использования в коммерческих целях, и за счёт этого обеспечит обманутых дольщиков квартирами либо в новом многоквартирном доме, который компания возведёт на данном участке, либо в каком-то ином построенном этим же застройщиком доме.

С просьбой к губернатору обратилась одна из заявителей – Ольга Артамонова:

«У нас иск к застройщику содержит два требования: признать наши договоры договорами участия в долевом строительстве и обязать застройщика предоставить документы для регистрации наших договоров. Первое требование точно должно быть удовлетворено, но мы в качестве третьих лиц планируем привлекать департамент государственного строительного и технического надзора. И у нас просьба, чтобы департамент присутствовал на судебных заседаниях и пояснял свою позицию».

Позицию департамента пояснил вице-губернатор Геннадий Наумов. Он отметил, что исковые требования будут поддержаны, и что данный вопрос находится на контроле, добавив, что департаментом в настоящее время прорабатывается соответствующая правовая позиция, проводится анализ исковых требований заявителей и имеющихся в материалах дела сведений.

На сегодняшний день судом уже удовлетворено ходатайство одного из заявителей, на основании которого департамент официально вступил в судебное разбирательство в качестве третьего лица и предпримет все возможные законные меры, способствующие удовлетворению судом заявленных требований данных граждан.

«То есть мы в суд придём и будем вас максимально поддерживать», - подчеркнул Алексей Островский.

В ходе приёма губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений глава региона дал конкретные поручения своим подчиненным, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

В Смоленске обсудили, как решаются проблемы обманутых дольщиков
В Смоленске началось строительство новой обувной фабрики