УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. «Смоленская губерния» – ключевые слова
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. «Смоленская губерния» – ключевые слова

7 сентября 2022 года в 16:14

Одно из важных направлений проекта «Уникальная Смоленщина», посвящённого достопримечательностям нашей области, её традициям и известным людям, – рассказ о наших современниках, тех, кто своим трудом бережёт народное творчество, передаёт его новым поколениям смолян.

В числе таких людей – гостья нашей студии, преподаватель Смоленского педагогического колледжа, мастер студии «Смоленское подворье» областного Центра народного творчества Ирина Гришко.

Беседуя с авторами подкаста, Ирина Викторовна поделилась своей точкой зрения на то, как сейчас обстоят дела с декоративно-прикладным творчеством в Смоленске, и рассказала, что изделия, выполненные из традиционных, местных материалов по старым технологиям, могут быть модными и современными.

Часть нового выпуска проекта посвящена работе с молодёжью, важности знакомить новые поколения с историей и традициями их родины. Ответила Ирина Викторовна и на вопрос о том, не боятся ли состоявшиеся мастера, преподаватели передавать своё искусство ученикам, которые могут стать их конкурентами. «Ученик должен превзойти учителя», – убеждена она, дополняя, что при богатстве направлений декоративно-прикладного искусства опасаться конкуренции не стоит.

Рассказала наша собеседница и о том, где ищет и образцы, и материалы для своего творчества. «Смоленская губерния» – для меня ключевые слова», – отметила Ирина Гришко, пояснив, что создаёт свои работы по предметам, представленным, например, в экспозиции Эрмитажа, а бересту для них находит в лесах Демидовского района.

О том, как мастер пришла к народному творчеству, о его секретах и отношениях с коллегами, интересе к произведениям можно узнать в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: предоставлено Центром народного творчества

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Костаревская
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Башня Веселуха: первая смотровая площадка Смоленска