УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Башня Веселуха: первая смотровая площадка Смоленска

Фото: © Государственный музей «Смоленская крепость»

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Башня Веселуха: первая смотровая площадка Смоленска

14 сентября 2022 года в 10:01

Очередной выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина», подготовленный совместно с Государственным музеем «Смоленская крепость», продолжает знакомить смолян и гостей нашего региона с одной из важнейших достопримечательностей областного центра.

В этом эпизоде речь идёт о самой, наверное, известной башне крепостной стены: методист музея Ирина Пашкова рассказывает слушателям об истории Веселухи, которая вплоть до конца XIX века носила название Лучинской.

С различных версий происхождения названия башни и начинается новый выпуск подкаста о шестнадцатигранной башне высотой в 21 метр, находящейся на улице Тимирязева – на остром стыке прясел стены. У башни, отметила Ирина Викторовна, богатая военная история – её штурмовали во время всех осад города в войнах XVII века.

Отдельная часть рассказа о Веселухе посвящена облику башни: лицевая поверхность её стен выполнена в технике крестовой кладки, и если присмотреться, подчеркнула Ирина Пашкова, на ней можно увидеть кресты, составленные из широких и узких граней кирпича.

В XIX веке башня, находившаяся в хорошем состоянии, стала первой в Смоленске смотровой площадкой, посещать её публика и знатные особы могли в летнее время по воскресным и праздничным дням…

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. «Смоленская губерния» – ключевые слова
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Пересечение путей и эпох