УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Донец

Фото: © Государственный музей «Смоленская крепость»

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Донец

5 октября 2022 года в 10:32

Ещё одна башня, о которой рассказывают авторы проекта «Уникальная Смоленщина» и сотрудники Государственного музея «Смоленская крепость», находится в священном для жителей города и области месте – сквере Памяти героев. С башней Донец познакомил слушателей нашего подкаста главный администратор экскурсионно-туристического отдела музея Сергей ПЕТРУЩЕНКОВ.

Глухая четырёхугольная башня – одна из 13 аналогичных башен крепостной стены, очень похожая на Маховую, которой был посвящён прошлый выпуск подкаста. Небольшое по размеру сооружение предназначалось для фронтальной стрельбы и обороны примыкающих к ней прясел, выступая дополнительным узлом обороны между соседними круглыми башнями.

Отдельное внимание Сергей Петрущенков уделил названию башни, возникшему, по мнению исследователей, во второй четверти XIX века. Оно, кстати, действительно может быть связано с казаками, часть из которых была с Дона, – об этом говорит и то, что до 1917 года в нынешнем Заднепровском районе Смоленска существовали улицы Нижняя, Верхняя и Средняя Донские.

Ещё в начале ХХ века перед башней находился ров. В 1912 году его засыпали и разбили на этом месте сад-бульвар в честь 100-летия Отечественной войны 1812 года. Открывал бульвар император Николай II.

Подробнее об архитектуре, истории и изменениях, происходивших с башней Донец, – в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Пятисотлетняя обитель
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Первая ступенька в мир музеев