УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Модная коллекция XIX века

Фото: © Смоленский государственный музей-заповедник

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Модная коллекция XIX века

26 октября 2022 года в 13:32

Новый выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина» – вторая часть беседы с заведующей этнографическим отделом Смоленского государственного музея-заповедника Ларисой Захаренковой, посвящённой народному костюму и его особенностям в нашей местности.

В предыдущем эпизоде речь шла об уникальности именно смоленского народного костюма, в котором, несмотря на все исторические перипетии нашего края, сохранились древнейшие виды и самой одежды, и вышивки, украшавшей её. Рассказала Лариса Викторовна и о том, что носили смолянки в будни и праздники, из чего шили одежду.

Продолжение разговора – рассказ о мужском костюме, который отличался от женского в первую очередь простотой. Однако и смоленские крестьяне отдавали дань моде – это, по словам Ларисы Викторовны, стало особенно заметно в конце XIX века, когда начали широко распространяться городские веяния и традиции. Наша собеседница, кроме того, уделила внимание поясам как древнейшим оберегам, обуви – в том числе и лаптям, наиболее подходившим для работы в поле.

Отдельная достаточно большая часть беседы была посвящена производству одежды: Лариса Викторовна рассказала о том, в каком возрасте смолянки обычно садились за прялку, когда в домах начинали прясть и как этот однообразный, монотонный процесс повлиял на сохранение устного фольклора.

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Долгочевская (Шембелева) башня
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: О смоленских слободах