УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: О смоленских слободах

Фото: © Ксения ВАСИЛЬЕВА, Яна МАРКЕВИЧ

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: О смоленских слободах

26 октября 2022 года в 17:20

Любой, даже не очень крупный, населённый пункт обычно делится на части, названия которым чаще всего дают жители города или посёлка, отталкиваясь, например, от рода занятий людей, живущих на той или иной территории.

Иногда эти названия вырастают в официальные и дают имена микрорайонам, улицам и переулкам. Есть такие примеры и в Смоленске, причём в самом его центре – недалеко от улицы Дзержинского, где можно пройтись по тихим 2-й и 3-й улицам Красноармейской Слободы.

До революции этот район был известен как Солдатская слобода, и он был одним из четырёх частей города, так или иначе связанных с военными. В Смоленске кроме неё были ещё Офицерская слобода (это название и сейчас знакомо горожанам), Стрелецкая и Донская. Эти территории были чем-то похожи на современные военные городки с той лишь разницей, что жили солдаты по соседству с обычными, «гражданскими» смолянами. Офицерская слобода располагалась в районе нынешних улиц Исаковского, Чаплина и Энгельса, Стрелецкая (до расформирования стрелецких полков) – в районе Зелёного ручья (вверх от улицы Соболева), Донская, которая её сменила, – в Заднепровье, где сейчас находятся Профинтерновские улицы.

В конце XIX века в Смоленске появился ещё один военный городок, который дал название улице Нарвской и Городку Коминтерна – здесь размещался Нарвский полк. А вот чем примечательна Солдатская слобода и как она связана с одним из величайших русских полководцев, рассказали авторы проекта «Уникальная Смоленщина» в новом выпуске подкаста.

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив


УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Модная коллекция XIX века
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Мы жили в СССР