УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Защитница Смоленска и России

Фото: © smoleparh.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Защитница Смоленска и России

2 ноября 2022 года в 13:32

Очередной выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина» рассказывает о главной святыне нашего края – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия», истории её появления в городе и роли в его жизни.

Авторы проекта вместе с тем уделили особое внимание иконографии «Одигитрии» – одному из наиболее распространённых типов изображения Богородицы с младенцем Иисусом, а также рассказали, какие ещё иконы «Одигитрия» почитаются в России.

Образ Богоматери, по преданию, написанный апостолом и евангелистом Лукой, был принесён в Смоленск князем Владимиром Мономахом, который поместил святыню в построенном в начале XII века соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы.

С этого времени икона начала именоваться «Смоленской» и стала защитницей города. Благодаря заступничеству Богоматери Смоленск был спасён от разорения войсками хана Батыя, а в Отечественную войну 1812 года перед чудотворным образом молились русские воины, готовившиеся к Бородинской битве.

Древняя икона, ставшая заступницей Смоленска, вместе с городом переживала все самые тяжёлые страницы в истории нашей страны, но, к сожалению, бесследно исчезла в начале Великой Отечественной войны. Сейчас на её месте в Свято-Успенском кафедральном соборе находится Надвратная Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» – точный список с древнего образа…

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Мы жили в СССР
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Воронина башня