УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Воронина башня

Фото: © Государственный музей «Смоленская крепость», prokudin-gorskiy.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Воронина башня

2 ноября 2022 года в 16:20

В новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина» продолжается знакомство с башнями Смоленской крепостной стены, которые находятся вдоль улицы Маршала Жукова. Старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость» кандидат исторических наук Демьян Валуев рассказал о малой четырёхугольной Ворониной башне.

Говоря о названии башни, гость нашей студии отметил, что она получила своё наименование по фамилии владельца усадьбы, находившейся рядом с этим участком крепостной стены.

Отдельно Демьян Валуев остановился на гарнизоне, защищавшем Воронину башню во время осады Смоленска войсками Речи Посполитой. Командовали им Курман Бердяев и посадский человек Матвей Чепелевников, под началом которых был 41 человек. В их числе были жители Воровской полусохи – на том, что это такое и кто в ней мог жить, Демьян Валерьевич остановился подробно.

Воронина башня, как и многие другие башни крепостной стены, к концу XVII века подошла с определёнными повреждениями, а в начале XVIII века перед ней в качестве дополнительной защиты было построено земляное укрепление.

Состояние башни, отметил Демьян Валуев, ухудшалось, несмотря на ремонты, и к началу прошлого века она находилась в плачевном состоянии, к тому же была сильно загрязнена изнутри.

Подробнее об истории Ворониной башни и её защитниках из Воровской полусохи можно узнать, перейдя по ссылке из приложенного к публикации QR-кода.

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Защитница Смоленска и России
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: «…действительно смоленский, как дразнили нас, рожок»