УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Древнейшая форма выражения музыки

Фото: © Алексей МАТВЕЕВ, из архива Владимира ПЛАТОНОВА

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Древнейшая форма выражения музыки

23 ноября 2022 года в 10:31

Авторы проекта «Уникальная Смоленщина» продолжают беседовать с хранителем фольклора Владимиром Платоновым, известным своей увлечённостью старинными музыкальными инструментами – причём и их восстановлением, и игрой на них.

Владимир Юрьевич уже рассказал слушателям нашего подкаста о смоленском рожке, двух свирелях – двойной и обертональной. В новом эпизоде Владимир Платонов представил смолянам инструмент, который он охарактеризовал как «древо жизни».

На первый взгляд это обычная глиняная свистулька, только украшенная узорами, что, в принципе, сложно назвать редкостью. Но уникальность этого инструмента заключается в том, что у него, как и у двойной свирели, два голоса.

По словам нашего собеседника, свистульки относятся к древнейшим музыкальным инструментам, и в течение долгого времени они использовались в самых разных обрядах. Например, на Смоленщине на них играли, когда звали весну – собственно, звучание «древа жизни», которое также можно услышать в новом выпуске подкаста, очень похоже на пение птиц в это время года…

Услышать рассказ об этом инструменте и игру на нём можно, отсканировав приложенный к публикации QR-код и перейдя по зашифрованной в нём ссылке.

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив


УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Форпост у речки Шумячки
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Музей гениальности русского народа