УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Музей гениальности русского народа

Фото: © smolensk-museum.ru

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Музей гениальности русского народа

23 ноября 2022 года в 13:31

Новый выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина» посвящён одному из знаковых мест нашей области – музею «Русская старина». Не так давно двери старинного здания на улице Тенишевой снова открылись для посетителей, предоставив каждому из нас возможность познакомиться с предметами из коллекции самой Марии Клавдиевны.

Этот эпизод подкаста – продолжение разговора авторов нашего проекта с директором Смоленского государственного музея-заповедника Тамарой Орловой, рассказавшей и об истории первой «Русской старины», и о нынешнем открытии музея.

Тамара Васильевна, например, назвала это событие результатом работы как минимум трёх поколений музейных сотрудников: оказывается, речь о том, чтобы представить коллекцию княгини Тенишевой в здании, построенном более 100 лет назад специально для этих целей, шла уже с 70-х годов прошлого века.

Директор музея-заповедника рассказала и о подготовке к открытию музея, и об отличиях современного оформления экспозиции от музея столетней давности. К слову, отдельная, достаточно большая часть беседы посвящена именно экспозиции «Русской старины». Сейчас она занимает семь залов, в которых отражены все направления деятельности Марии Клавдиевны Тенишевой, причём выставлена, по словам Тамары Орловой, лишь часть её коллекции – точнее, того, что от неё сохранилось.

Подробнее о судьбе тенишевской «Русской старины» и дороге к возрождению музея, о людях, вложивших свои силы в его открытие, – в новом эпизоде подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Древнейшая форма выражения музыки
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Петровичи: родина конструктора и писателя