УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Струны – солнечные лучи

Фото: © Алексей МАТВЕЕВ, из архива Владимира ПЛАТОНОВА

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Струны – солнечные лучи

30 ноября 2022 года в 10:31

Ещё один инструмент, на котором для слушателей проекта «Уникальная Смоленщина» сыграл хранитель фольклора, мастер-изготовитель Владимир ПЛАТОНОВ, каждому из нас знаком с детства. Гусли встречаются в былинах и русских народных сказках, на картинах художников…

В новом эпизоде нашего подкаста Владимир Юрьевич представил самые западные, по его словам, гусли нашей культуры, на которых играли на территории нынешних Смоленщины и Беларуси.

Рассказал хранитель фольклора о том, какие поверья связаны с гуслями, какие смыслы наши предки вкладывали в этот инструмент и из чего делали гусли. Отдельно Владимир Платонов остановился на отношении людей к гуслярам, игравшим не только на праздниках и ярмарках, но и в повседневной жизни.

И, конечно, в этом выпуске шла речь о звучании древнего музыкального инструмента. Необычный, лёгкий звук – так гость нашей студии описал его, подчеркнув, что при всей простоте инструмента звучит он богато и ярко.

Чтобы услышать игру на гуслях и узнать несколько фактов о них, отсканируйте смартфоном QR-код и перейдите по открывшейся ссылке.

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив


УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Петровичи: родина конструктора и писателя
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Смоленский «светлейший»