УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Петровичи: родина конструктора и писателя

Фото: © предоставлено администрацией Шумячского района

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Петровичи: родина конструктора и писателя

23 ноября 2022 года в 17:20

Продолжая знакомиться с Шумячским районом, стоит остановиться на совсем небольшом населённом пункте, о котором даже в Смоленской области знают лишь очень увлечённые историей и литературой люди.

Речь в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина» пойдёт о деревне Петровичи, за свою долгую – в несколько веков – историю успевшую побывать и селом, и местечком. Уже в конце XVIII века здесь жили представители разных народов, исповедавшие разные религии, из-за чего Петровичи приобрели неповторимый для нашей местности колорит.

Впрочем, известна деревня не своей древней историей, а благодаря двум её уроженцам, появившимся на свет в начале ХХ века, но с разницей в 20 лет.

Семён Лавочкин прекрасно знаком тем, кто увлекается историей Вооружённых сил советского времени, а точнее – авиацией. Он – конструктор целой серии истребителей, сыгравших важную роль в Великой Отечественной войне и входивших в число лучших самолётов тех лет.

Не нуждается в особом представлении и Айзек Азимов, чьи книги известны всем любителям фантастики. Смоленщину и вообще Россию семья Азимова покинула в начале 20-х годов прошлого века, но писатель – и это подтверждается интервью и письмами – никогда не забывал о своей малой родине.

О семьях Лавочкина и Азимова, их жизни и работе, о том, могли ли они встретиться в Петровичах, рассказали авторы нового выпуска подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Музей гениальности русского народа
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Струны – солнечные лучи