Как обезопасить детей в Сети

Фото: © 100urokov.ru

Полезное

Как обезопасить детей в Сети

10 июня 2023 года в 15:35
В Международный день защиты детей, который отмечался 1 июня, Банк России кроме поздравлений с праздником решил рассказать детям и о кибербезопасности.

О том, как кибермошенники охотятся за деньгами детей, подростков и их родителей, рассказал заведующий сектором отдела информатизации Смоленского отделения Банка России Игорь ОВЧИННИКОВ: «Главное – это внимательность и соблюдение правил кибергигиены. Важно, чтобы родители рассказали детям, как заранее себя обезопасить в современной цифровой среде».

Вот пять наиболее популярных угроз, которые подстерегают детей в Сети.

Фишинг
Это основной приём кибермошенников в Сети. Мошенники создают подделки на сайты, которые пользуются популярностью среди детей и подростков. Обычно это онлайн-магазины компьютерных игр, техники и аксессуаров по низким ценам, развлекательные порталы, каналы в мессенджерах. Если на фишинговом сайте ввести данные карты, аферисты могут получить доступ к деньгам на вашем счёте и списать их. Кибермошенники могут создавать поддельные приложения, в которых вредоносный вирус откроет им доступ к данным, например, на смартфоне, может читать коды из СМС, что также может привести к краже денег.

Овершеринг

Часто в своём общении дети и подростки выкладывают для друзей посты и фото о личной жизни – еду, покупки, билеты в кино, путешествия. Всё это могут использовать мошенники. Например, были ситуации, когда после поста в соцсетях с билетами на концерт на месте потом выяснялось, что билеты сданы.

Излишнее доверие

Дети привыкли развлекаться и расслабляться в Сети, и этим могут воспользоваться аферисты. «До сих пор случается, что аферисты взламывают аккаунты в социальных сетях и по списку друзей раскидывают сообщения с просьбой перевести деньги, иногда с уточнением «Срочно! потом всё объясню», кто-то всегда попадается на такую уловку. Кроме того, со взломанного аккаунта мошенники могут прислать вредоносную ссылку с очень заманчивым названием, вроде «Ответы на ОГЭ», «Проголосуй за меня, нужно всего 2 голоса!». Перейдя по ссылке, ребёнок может загрузить на свой гаджет вирус или ввести конфиденциальные данные на фишинговом сайте», – рассказывает Игорь Овчинников. Мошенники могут маскироваться под ровесников ребят на различных тематических площадках, ведь в Сети есть возможность остаться анонимным. Такой «виртуальный друг» может попросить у ребёнка под благовидными предлогами сообщить данные своей карты или карты родителей либо просто добавить денег на такси, так как «поздно тренировка закончилась, а транспорта общественного не могу дождаться».

Технологические новинки используют и мошенники

На волне популярности, в том числе среди молодёжи, нейросетей появились фишинговые ресурсы, якобы предоставляющие доступ к работе с известными нейросетями либо вообще предлагающие якобы какую-то свою новую нейросеть. Сначала доступ для неё бесплатный, а затем становится платным, и пользователи вводят платёжные данные на сайте мошенников, которые похищают деньги.

Кроме того, мошенники могут размещать в общественных местах объявления с QR-кодом о якобы положенных выплатах, например, студентам. Отсканировав QR-код, человек попадает в чат-бот в мессенджере, где якобы для выплаты мошенники запрашивают платёжные данные карты и потом списывают со счёта деньги.

«Аферисты могут взломать канал популярного среди молодёжи блогера и разместить там рекламу финансовой криптопирамиды, используя технологию дипфейк, чтобы вызвать максимальное доверие подписчиков. Эта реклама висит, пока владельцам не удаётся отбить канал обратно и удалить видео, за это время доверчивые пользователи канала могут перевести деньги аферистам», – рассказывает эксперт Смоленского отделения Банка России.

Желание лёгкого заработка

Летом, на каникулах, подростки часто ищут подработку в Сети, откликаются на вакансии, предлагающие лёгкий заработок. Здесь можно столкнуться с уловками мошенников: фишинговые сайты имитируют платное прохождение опросов, заполнение анкет и другие способы легко заработать, а для получения денег предлагают ввести данные карты, чтобы списать с неё средства. Опасность представляют также и предложения подросткам быть посредниками при переводе денег со счёта на счёт за процент. Таким образом ребёнка могут втянуть в нелегальные схемы по движению средств, то есть сделать дроппером, за что можно получить уголовное наказание.

Важно, чтобы родители предупредили ребёнка о том, что лучше закрыть свои аккаунты от посторонних, делиться личной информацией нужно осторожно, нельзя переходить по подозрительным ссылкам, а также соглашаться на предложения, касающиеся денег, от виртуальных собеседников, на все устройства нужно установить антивирус. Перед покупкой в интернете нужно проверить название сайта, перед оплатой убедиться в наличии в адресной строке значка закрытого замочка и надписи https, сохранить адреса регулярно используемых порталов в закладках браузера. Если покупка делается на незнакомом сайте, стоит обратить внимание на наполненность ресурса и отсутствие ошибок. Универсальным советом можно назвать такой: для оплаты в Сети следует завести отдельную или виртуальную карту, класть на неё деньги непосредственно перед покупкой или установить лимит трат.

Игорь Красновский

На 8 июня в Смоленске прогнозируется гроза
11 июня в Смоленске порывы ветра могут достигать 14 м/с