Смоляне смогут в упрощенном порядке получить самые популярные налоговые вычеты

Фото: © pixabay.com

Полезное

Смоляне смогут в упрощенном порядке получить самые популярные налоговые вычеты

3 августа 2023 года в 13:31

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит предоставлять гражданам наиболее востребованные социальные налоговые вычеты по НДФЛ в упрощенном порядке.

Речь идет о вычетах по расходам на лечение, обучение, добровольное медицинское страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, а также физкультурно-оздоровительные услуги.

Вся информация, необходимая для проверки права граждан на социальный налоговый вычет, будет поступать в налоговые органы (с согласия граждан) напрямую от организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих соответствующие услуги (клиники, вузы, страховые организации и т.д.), при наличии у них технической возможности на такое взаимодействие с ФНС России.

Получение сведений напрямую от поставщиков первичных сведений позволит предоставлять вычет проактивно, полностью исключив трудозатраты граждан по сбору подтверждающих документов, заполнению и представлению налоговой декларации.

Информация о результатах проверки поступивших сведений будет размещаться в личном кабинете налогоплательщика. Нововведения будут распространяться в отношении расходов с 2024 года.

Росреестр рассказал смолянам, как оформить права на жилой дом
4 августа температура воздуха в Смоленской области поднимется до +31°C