Пособия семьям военнослужащих: размер, сроки выплат, порядок оформления

Фото: © пресс-служба Отделения СФР по Смоленской области

Полезное

Пособия семьям военнослужащих: размер, сроки выплат, порядок оформления

8 августа 2023 года в 08:20

В июле Отделение Социального фонда России по Смоленской области и региональный филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» подписали соглашение по вопросам поддержки ветеранов СВО и членов их семей. Об особенностях установления государственных пособий семьям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, рассказала управляющая Отделением СФР по Смоленской области Наталия ГРИЩЕНКО.

Наталия Николаевна, скажите, пожалуйста, какие государственные пособия может получать семья военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и кто имеет право на данные выплаты?

– В соответствии с федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» семье военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в Вооружённых силах Российской Федерации, Социальный фонд устанавливает единовременное пособие беременной жене и ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего.

В первом случае право на пособие имеет женщина, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. А во втором – мать или опекун ребёнка. Также право на такое пособие имеет другой родственник ребёнка военнослужащего, который фактически осуществляет уход за ним в случае, если мать не может осуществлять уход за ребёнком по каким-либо причинам, предусмотренным законодательством.

А в каких размерах устанавливаются данные пособия?

– Пособия устанавливаются в фиксированном размере и индексируются один раз в год с 1 февраля.

Так, с 1 февраля текущего года размер единовременного пособия составляет 36 278,84 рубля, а размер ежемесячного пособия – 15 548,07 рубля.

– Куда можно подать заявления на пособия?

– Обратиться с заявлениями для установления пособий можно лично в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства либо в многофункциональный центр. Также заявления можно оформить в онлайн-режиме на «Госуслугах».

Заявителю в течение десяти рабочих дней со дня обращения с заявлением в любой офис клиентской службы Социального фонда Смоленской области необходимо представить справку о прохождении военнослужащим военной службы по призыву (из воинской части или военного комиссариата), где нужно указать срок службы.

– На какой период устанавливается ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего и когда можно обратиться за пособием?

– Такое пособие устанавливается на детей в возрасте до трёх лет на период прохождения отцом военной службы по призыву. Обратиться за единовременным пособием беременной жене и ежемесячным пособием на ребёнка можно в любое время, но не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Важно отметить, что единовременное пособие и ежемесячное пособие выплачиваются независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные законом. Например, заявитель может одновременно получать и пособия, о которых мы говорим, и единое пособие, в том числе ежемесячное пособие на детей до полутора лет (оговорюсь, речь идёт о неработающих гражданах).

Также обращаем ваше внимание, что данные пособия устанавливаются без учёта комплексной оценки нуждаемости и факта работы заявителя.

В какой срок Социальный фонд устанавливает пособия и осуществляет выплаты?

– Решение о назначении пособий выносится в течение десяти рабочих дней со дня приёма (регистрации) заявления в Социальном фонде России. Первая выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней с даты вынесения решения. В дальнейшем при выборе способа доставки через банк средства за прошедший месяц будут перечисляться третьего числа текущего месяца. В случае если третье число месяца является выходным или праздничным днём, выплата будет производиться в предшествующий рабочий день.

Таким образом, за июнь 2023 года выплата пособия будет произведена 3 июля, и так далее.

– Могут ли обратиться за данными пособиями семьи военнослужащих, в которых есть граждане, участвующие в специальной военной операции?

– Да, могут. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» осуществлён призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооружённые силы Российской Федерации.

Граждане, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, относятся к категории граждан, призванных на военную службу по призыву, и члены их семей могут обратиться за установлением данных государственных пособий.

Андрей ВАСИЛЬЕВ

6 августа воздух в Смоленске прогреется до +33°C
Росреестр рассказал смолянам о кадастровом учете объектов недвижимости