В Смоленской области каждый третий владелец недвижимости и каждый второй собственник земли получили льготы по налогам

Фото: © ru.freepik.com

Полезное

В Смоленской области каждый третий владелец недвижимости и каждый второй собственник земли получили льготы по налогам

9 апреля 2024 года в 09:31

Рост числа налогоплательщиков, получающих льготы по имущественным налогам физических лиц, фиксируют сотрудники Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области.

В этом году расширилась категория льготников по транспортному налогу в связи с принятием на региональном уровне соответствующей поправки. Теперь она включает ветеранов боевых действий, которые получили преференцию на один легковой автомобиль с мощностью до 150 л.с.

«В 2023 году своим правом на льготу по налогу на имущество физических лиц воспользовались почти 221 тысяча плательщиков, то есть каждый третий владелец объекта недвижимости, – уточняет начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 2 Управления Александр Курлянец. – Преференцию по земельному налогу получили 129 тысяч физических лиц – практически каждый второй владелец земельного участка. Четыре тысячи владельцев автомобилей воспользовались льготой по транспортному налогу».

Сумма предоставленных преференций составила более 135 миллионов рублей, из них 95 миллионов рублей – по налогу на имущество физических лиц. При этом в 97,6% случаев льготы были получены гражданами в беззаявительном порядке.

Узнать полный перечень преференций для физических лиц можно на сайте ФНС России при помощи интерактивного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

На начало апреля смоляне уже представили свыше 3 600 деклараций по форме 3-НДФЛ
Смолянам рассказали, как через Госуслуги записаться в Госавтоинспекцию на регистрацию авто